Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Nov 2011, 18:47Общество

О возрождении научной русофобии: это добрый знак

Это абсолютно нормально. Если первым признаком реального возвращения России на карты мира можно было считать возвращение в дело «профессиональных антисоветчиков» (в Рунете их еще сейчас называют «грантоедами»), то стоит посмотреть, каким орлом в последние недели порхает дедушка Бжезинский, размышляя во всевозможных СМИ о том, «что надо делать с Россией», для того, чтобы понять, что в современном мире, кажется, опять начинает возрождаться и профессиональная «советология».
Собственно говоря, — чего и следовало ожидать.
Вот только не надо про внезапную закрытость российской власти и искажение информации. Уровень информационной открытости нынешнего руководства России просто беспрецендентный. Никаких тебе «бульдогов под ковром»: бери, да анализируй из любых «открытых источников».
Не в этом дело. Просто изменилась роль России в современном мире, — вот и появился «предмет для изучения».
А возрождение профессий «антисоветчика» и «советолога» — просто знак. По-моему, нормальный такой знак. Было бы значительно хуже, если б этого «возрождения» не случилось: значит, мы что-то тогда бы неправильно делали и нас тупо не уважали.
Правда, возрождение профессии дипломированных русофобов можно объяснять двумя способами. Первый — оптимистичный, изложенный выше. Второй — пессимистичный, связанный со срочно возникшей необходимостью "дожать" всех, кто хотя бы потенциально способен противостоять глобальной демократизации. Отсюда и разворачивание в нашу сторону законсервированных было институтов массового поражения.
Но для нас с вами, кстати, оба варианта совершенно равноценны: действовать в обоих случаях нашей стране предстоит одинаково.


Дмитрий ЛЕКУХ