Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Nov 2011, 20:04Общество

Ющенко приравнял коммунистов к фашистам

Виктор Ющенко требует, чтобы международные институты начали процесс осуждения коммунистической идеологии как преступной и тождественной фашизма.
Экс-президент Виктор Ющенко считает, что общество должно дать надлежащую оценку действиям коммунистического режима.
"Европейское сообщество преимущественно справилось с вызовами фашистской идеологии через международные трибуналы, через мировое и национальное политическое осуждение. Мы пришли к ощущению, что фашизм восстановить трудно, чего нельзя сказать о коммунистической идеологии", — сказал Ющенко, выступая на открытии Международной конференции "Сотрудничество СССР и Германии в межвоенный период и во время Второй мировой войны: причины и последствия".
По словам экс-президента и бывшего члена КПСС, несмотря на то, что многие международные институты осудили сталинский коммунистический режим, в Украине коммунисты до сих пор находятся в органах власти.
В свою очередь, заместитель председателя политсовета "Нашей Украины" Владимир Огрызко подчеркнул, что "нужно начать процесс осуждения коммунистической идеологии как преступной и тождественной фашизму".
Ющенко и Огрызко поддержали проект постановления Международной научной конференции, в котором предлагается отметить необходимость создания Международного трибунала для рассмотрения преступлений коммунизма и начать судебное преследование.