Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Nov 2011, 20:13Общество

'Ритуальные европляски' вокруг истории

Что такое "Нюрнюберг-2"? Зачем Евросоюзу понабилось переписывать прошлое именно сейчас? Как может Россия защитить себя от исторических нападок?
Гость программы — Владимир Владимирович Симиндей, руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память".
Ведущий — Армен Гаспарян.
Гаспарян: Здравствуйте! Каждую неделю в рамках нашей программы ведущие российские политики, политологи и эксперты обсуждают основные события уходящей недели, пытаются дать ответ на ключевые вопросы о том, что будет дальше, и, конечно же, проводят исторические параллели — куда же без них.
В этот раз будем говорить про новую инициативу Европейского союза о создании "Платформы европейской памяти и совести" для сбора доказательной базы для так называемого Нюрнберга-2. Для тех, кто никогда не встречал это определение, скажу, что судить собираются тоталитарные режимы, прежде всего коммунистические.
Соответственно, прежде всего это в той или иной степени должно касаться Российской Федерации как правопреемника Советского Союза. Об этом мы будем говорить с нашим гостем — руководителем исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимиром Симиндеем. Владимир, я рад приветствовать в нашей студии.
Симиндей: Здравствуйте.
Гаспарян: Я предлагаю начать с определения "Нюрнберг-2". Зачем нужна такая громкая "шапка", не отражающая суть вопроса?
Симиндей: Это не официальное название, это, скорее, рефрен, скрытый смысл, который наблюдатели и эксперты улавливают в активности Вышеградской группы (также известная как Вишеградская четвёрка — объединение четырёх центральноевропейских государств: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Цель группы — усиление взаимной интеграции и противодействие политики России) и примкнувших к ним прибалтов, которые на самом деле являются одними из главных заводил в этом деле. Это банальный реваншизм, попытка довоевать задним числом с Советским Союзом в лице современной России.
На самом деле, помимо прямого исторического смысла здесь есть и определенные политико-воспитательные интенции современных участников Европейского союза. У них там все не очень хорошо — есть проблемы с евро, есть проблемы с Грецией.
Гаспарян: С Португалией, с Испанией.
Симиндей: Да. Также с Италией и далее по списку. Не очень понятно, как собираются принимать Македонию. Вроде бы почти совсем не собираются принимать Турцию. Тем не менее на чем-то же надо сплачивать, надо устраивать какие-то ритуальные политические пляски за чужой счет. В этом плане, как ни странно, жупел тоталитарного коммунизма является хорошей объединяющей идеей, как считают некоторые.
Гаспарян: Я назову, с вашего позволения, членов-учредителей "Платформы европейской памяти и совести". Болгария, Чехия, Эстония, Германия, Венгрия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Швеция. Что они собираются пересматривать? Собственное участие во Второй мировой войне?
Симиндей: Есть желание свалить все грехи на коммунизм, понимая под ним Россию и указывая на то, что Россия, как они любят говорить, государство-правопреемник Советского Союза, хотя наш официальный статус — это государство-продолжатель.
Гаспарян: Для них, видимо, продолжатель — это еще хуже?
Симиндей: В данном случае это чисто юридический термин по четырем ключевым позициям. Это известные вещи — внешние долги, внешняя собственность, место в Совете Безопасности ООН и ядерное оружие. В остальном мы такое же государство, которое может говорить, что мы были как частично благоприобретателями всех достижений той эпохи, которую олицетворял Иосиф Сталин, так и претерпевшими от всех злокозненных действий, которые связаны с его режимом.
Попытка сделать нас крайними в этом вопросе является подлым жестом. Нам предлагают либо полностью отказаться от советского прошлого, изображая из себя прибалтов, которые вычеркивают 50 лет "советской оккупации" (как они любят называть это время), либо платить и каяться за каждый съеденный витамин в сталинскую эпоху. Естественно, это попытка третировать Россию по историческим основаниям для выжимания определенных преференций здесь и сейчас, а также в будущем.
Вполне возможно, что есть и какие-то совсем далекие планы. Кто-то пытается пересчитывать количество природных ископаемых и различных полезных веществ на территории России и в ее недрах на душу населения и на количество населения, полагая, что сокровища Севера и Сибири должны принадлежать "золотому миллиарду".
Мы не будем заниматься спекуляцией. Мы видим здесь факт того, что есть попытка за наш счет создать некий клуб на основе негативизма, чтобы эта негативная энергия выбрасывалась в нашу сторону. Это, конечно, неприятно, и мы должны это учитывать в практической политике.
Гаспарян: Прозвучал важный момент: Россия должна платить и каяться. За что нам платить и каяться? Меня интересуют эти два вопроса.
Симиндей: Конечно, можно было бы говорить о том, что это борьба с коммунизмом, с коммунистической идеологией и практикой...
Гаспарян: Но он 20 лет как не является главенствующим в России.
Симиндей: Мы знаем, что обвинения совершенно в схожих, якобы чудовищных, преступлениях были и до 1917 года. Издано немало работ о том, какой представлялась Россия глазам британских или французских журналистов на протяжении XIX века. Мы видим, что это извечное желание выставить нас в определенном свете.
Гаспарян: Варварами?
Симиндей: Да, как минимум неевропейскими европейцами. Это попытка Центральной и Восточной Европы поспекулировать на том, что они якобы были обижены, обобраны, а если что и получено, так эти бутерброды и заводы впихивали в них из Москвы совершенно насильно, и за это тоже надо заплатить.
Понятно, что это попытка вызвать жалость на Западе и выбить из западных политиков преференции внутри Европейского союза, исходя из того, что якобы именно они особо сильно пострадали в период существования СССР.
Это внутренние расклады. Естественно, есть и внешние. Внешние так или иначе касаются ключевых аспектов взаимодействия между Россией и Европейским союзом. Безусловно, если очень сильно поискать, то мы можем найти связь между историческими выпадами в наш адрес и попыткой повлиять на цену на газ, на нефть, на маршруты доставки энергоносителей...