Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Nov 2011, 12:29Общество

Узнать бы...

Время от времени на сайте мелькают посты с так называемым "хохлосрачем". Мне совершенно не понятно — от чего такое прозвание? Ну, да ладно, дело совсем не в этом. Дело в комментариях, оставляемых с той и с другой стороны. Обзывая друг друга «каклами» и «кацапами» не в меру ретивые пользователи готовы глотки грызть друг другу, совершенно не понимая того, что одни оскорбляют своих братьев, другие — что оскорбляют иностранцев, не имеющих ни малейшего отношения к тому народу, который имеется ввиду.
Мне не хочется брать на себя ответственность за тех русских (или тех, что ими представляются), которые по недомыслию плюют в лицо тем же русским, но по другую сторону забора. Я не возьму на себя ответственность и за тех, кто мнит себя «украинцем», поливая грязью свою историю, и заодно походя материт народ, без которого никогда бы у них не было наисамостийнейшего и наинезалежнейшего государства.
Теперь, пытаясь собрать все свои мысли воедино мне пришлось столкнуться с дилеммой: стоит ли мне продолжать дальше пытаться разбираться в перепитиях «хохлосрачевых» дискуссий, полагаясь на добросовестность модераторов, или же бросить всё к такой-то матери, и не забивать себе голову надуманными проблемами недалёких политиков, давно вбивших даже не клин, а кол в отношения между русскими народами? Именно между "русскими народами", ведь половина тех, за забором, всё-таки русские.
Не стану доказывать ни тем, ни другим эту аксиому, тем более, что аксиома доказательств не требует. Только позволю себе задать несколько вопросов, но только одной из сторон, поскольку мои предки были выходцами из Орловской губернии, волю судеб около ста лет назад оказались в Екатеринославской губернии, отошедшей к государству Украина по прихоти одного человека с добрыми глазами, любившего детей, но не имевшего их. Бывшую Екатеринославскую губернию просто-напросто отфутболили к Советской Украине, как потом туда же отфутболили Тавриду, придав ей необъяснимый статус Автономной республики. Я ещё могу понять то, чем руководствовался добрый дедушка Ленин, стоявший у истоков некогда могучей державы, но мне совершенно не понятно, чем руководствовался человек, до сих пор именуемый в народе «кукурузником»? Ей Богу — на трезвую голову такая ересь могла прийти в голову только Ельцину, но как известно его голова редко была таковой.
Вот тут уже и получилось «многа букафф», но вопрос так и не прозвучал. А вопрос очень простой, и ответить на него будет не сложно, если отбросить пафос лжепатриотизма и немного вникнуть в суть происходившего.
Вопрос: «А не стыдно ли вам, паны, мнящие себя «украинцами» за то, что вы, как последние майданные нищие байстрюки пожинаете плоды того, к чему ваши «славные» предки не имели никакого отношения? Не стыдно ли вам, потомкам сбежавшим за Дунай к турецкому султану манкуртов, требовать от нас того, что вам никогда не принадлежало по праву и насиловать нас своим языком, придуманным с подачи австрийской династии Габсбургов? И почему это вас так интересует русский город Севастополь, а к своим вечно затопляемым районам Ивано-Франковска и Тернополя вы равнодушны, как конь к своему навозу?»
Очень бы хотелось услышать ответ некоего пана karpenka (ternopolets), и его рассказ о том, как его предки-тернопольчане и лембергцы отвоёвывали Тавриду у татарских ханов и турецких султанов, строили Херсон и Николаев, возводили Одессу и Севастополь.