Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Nov 2011, 17:09Общество

Спасатели спецотряда готовы к неожиданностям зимы

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, с 27 октября по 4 ноября были проведены плановые осмотры техники в аварийно-спасательных отрядах г. Запорожье и пгт. Мирное, а также обучение в городах Приморск и Васильевка, в ходе которых руководящий состав управления МЧС проверил готовность как спецтехники, так и самих спасателей к чрезвычайным ситуациям, которые могут произойти зимой.
Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, так, с 27 по 28 октября в акватории Азовского моря специалисты аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ МЧС Украины в Запорожской области во время тренировочного тактико-специального учения отрабатывались умения и навыки проведения поисково-спасательных работ. Первоочередной задачей были именно практические действия. На протяжении учений были отработаны два тактических замыслах. Согласно первому, вследствие возникновения технической неисправности силовых агрегатов в открытом море находилось не управляемое рыболовецкое судно с тремя рыбаками на борту. Перед спасателями стала задача как можно оперативнее оказать необходимую помощь. Второй тактический замысел предусматривал поиск на глубине около 5 метров и последующее обезвреживание взрывоопасного предмета. К выполнению работ по назначению были привлечены отделения подводного разминирования спецотряда облМЧС. Несмотря на низкую видимость под водой, пиротехники довольно быстро отыскали опасную находку и уничтожили ее на месте путем подрыва.
Следующие этапы подготовки к капризам зимы прошли 28 октября и 2 ноября. Именно в этот период были проведены осмотры техники в аварийно-спасательных отрядах специального назначения г. Запорожье и пгт. Мирное. На осмотрах было представлено спасательную и тяжелая инженерная техника, без которой не обойтись сотрудниками облМЧС в условиях низких температур. Всего было проверено 50 единиц спецтехника, среди которых: аварийно-спасательный катер «UMS-600» и плавающие транспортеры ПТС-2.На смотрах также была представлена ​​тяжелая инженерная техника, которую можно использовать в условиях низких температур и снежных заносов: шляхопрокладач БАТ-2, машина разграждения ИМР, котлованные машина МДК, грейдер ДЗ-122, экскаватор ЕОВ-4421 и бульдозер. Кроме того для этих машин было приобретено специальное зимнее топливо, которое позволит работать при минусовой температуре.
А 4 ноября прошел заключительный этап подготовки спасателей к зимнему периоду — учения подразделений ГУ МЧС Украины в Запорожской области в акватории Каховского водохранилища.
Главной целью обучения было проверить степень готовности передвижного пункта облМЧС к работам в зимний период, проверить состояние и работоспособность автономных систем жизнеобеспечения, средств связи и передачи оперативной информации.Обучение включало в себя 5 вводных, каждая из которых была тщательно спланирована и выполнялась спасателями с учетом использованного на ликвидацию события времени.
По тактическому замыслу № 1, в результате значительных осадков и таяния снега произошло подтопление прибрежной территории Каховского водохранилища, на которой располагаются жилые дома и приусадебные участки. Чтобы отвести воду, накопившуюся, было принято решение задействовать инженерную технику — дорожную машину котлованные типа МДК-2М. Эта машина предназначена для устройства земельных дамб, рытье и засыпка котлованов и траншей, а также для снятия слоя зараженной почвы.
Специалисты облуправления МЧС провели спуск на воду катеров UMS-600 и Бриг-420. Для их спуска был задействован экскаватор ЕОВ-4421, с помощью которого провели работы по углублению дна на заданном участке.
По следующему тактическому замыслу часть прибрежной территории оказалась отрезанной от берега, в результате условного затопления. Целью спасателей было транспортировать личный состав и технику через затопленную участок в безопасное место и провести спасательные работы. Для этого были задействованы два плавающих транспортеры ПТС-2. С помощью этой техники, спасатели могут доставлять технику, грузы, эвакуировать пострадавших из-за разнообразные водные преграды.
В целях проведения поисково-спасательных работ в акватории Каховского водохранилища сотрудниками облМЧС было принято решение привлечь два судна на воздушной подушке МАРС-700. Этот катер эксплуатируется на водоемах, мели, подтопленных участках суши, снега любой плотности и даже на льду. Перед экипажами обоих катеров стояла задача выйти по заданным координатам, обнаружить и доставить на берег рыбаков, лодка которых потерпел крушение. Спасатели справились с поставленной задачей и оперативно провели спасательную операцию.
Последним этапом в учениях стало выявление водолазами АРЗ СП авиабомбы времен Великой Отечественной войны во время обследования дна водоема. Найден снаряд был отнесен к третьей категории опасности.В связи с этим встала задача уничтожить взрывоопасный предмет, подорвал его на месте находки.
Начальник АРЗ СП полковник службы гражданской защиты Владимир Милаенко отметил: «Наши спасатели полностью готовы к аварийно-спасательных операций в холодное время года. Обучение прошли успешно, личным составом были отработаны все поставленные задачи. Хотелось бы, конечно, чтобы все свои умения и навыки они отрабатывали только на учениях, а чрезвычайных ситуаций было как можно меньше».
А с обращением к гражданам выступил начальник оперативного отдела оперативно-координационного центра управления МЧС подполковник службы гражданской защиты Александр Сычев: «Еще раз хочу напомнить, что только соблюдая правила безопасности, будучи внимательными к себе и ближним мы сможем избежать большинства «сезонных» опасностей, предупредим травмы и несчастные случаи. Не оставляйте без присмотра детей, следите за собственной безопасностью и зима принесет вам только хорошие воспоминания и впечатления».