Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Nov 2011, 08:46Общество

Красный день 7 ноября: он вернётся совсем другим

94-я годовщина Октябрьской революции (или переворота, как называли это событие сами его главные действующие лица) выдалась опять неофициальной. Это был рабочий день, и только небольшие, в общем-то, группки активистов КПРФ и прочих смежных организаций отметили его уличными мероприятиями. Мероприятиями, которые, к слову, год от года становятся всё скромнее по масштабу и лишь по инерции дежурно освещаются в медийных хрониках — потому что репортёрам тоже ведь надо чем-то заниматься.
И, я так думаю, это к лучшему.
И вот почему.
Мы сейчас наблюдаем естественное угасание идеологического в партийном смысле — т.е. не всеобщего — содержания этой даты и самого события. Того самого содержания, которое сначала несколько десятилетий превращало 7 ноября в навязчивую обязаловку, а в последние два десятилетия служило поводом для гулких конфликтов между прежними и теперешними догмами.
И настырный пафос демонстраций трудящихся с портретами членов Политбюро наперевес, и неловкие попытки постсоветских начальников избавиться от неудобного праздника, по сути, в одинаковой степени способствовали вынесению Октября за рамки единой русской истории.
Вот именно с этой «внеисторичностью» пора заканчивать — хотя бы и по принципу «клин клином вышибают».
...Тут на днях наш постоянный читатель и автор Тамара Каминская из Львова написала заметку под заголовком «Праздник, вычеркнутый из календаря». Это немножко не так. 7 ноября, конечно, можно «вычеркнуть» из списка государственных праздников. Только из истории его нельзя вычеркнуть — причём не только из истории русской. И вот как раз к этому солидарному пониманию мы и должны прийти, избавившись от груд политического мусора, до сих пор разделяющих нас на бутафорские «лагеря» по совершенно никчёмным признакам типа «ты за большевиков али за коммунистов?».
С точки зрения отечественной истории этот день — жестокое пресечение развала русского государства, радикальный ответ русского общества на тотальную деградацию нравов и институтов, на некомпетентность и предательство выродившихся «элит». То, что бескровный и даже будничный октябрьский переворот повлёк за собой жесточайшие «антикризисные меры», — свидетельствует не столько о коварстве или злонамеренности «красных» или «белых», сколько о глубине предшествовавшей Октябрю катастрофы. То, что эти меры были не напрасны, — доказывают последующие достижения восстановленной и обновлённой державы, величественно венчающие славную тысячелетнюю историю русской цивилизации.
Но есть у 7 ноября ещё один аспект — цивилизационный. Наш Октябрь — эта системная попытка ответить на кризис тогдашнего мироустройства. Причём ответить не на уровне рефлекторных мер, а на уровне мировоззренческом, комплексном, надматериальном. Попытка утопическая? Неадекватная? Самонадеянная? Неудачная? Преждевременная? Вот не рискну высказывать свою версию ответа на этот вопрос — даже с почти что столетней уже дистанции.
Как бы то ни было, всего лишь через 35 лет после октябрьского переворота «контрреволюционер», «реставратор», а также «классик марксизма-ленинизма» и по совместительству великий русский император в своём политическом завещании позволил себе набросать вчерне проект Царствия Небесного «в одной отдельно взятой стране». И у современников были все основания относиться к этому проекту совсем не как к утопии, а просто как к очередной задаче — амбициозной, но технически решаемой.
Уж извините, что у нас на «Однако» есть привычка слишком часто ссылаться на эту работу. Ну, есть такой грех — нечто актуальное там видится. Потому что осмысление и реализация кое-каких её положений — есть естественное продолжение единой и великой русской истории, миссия нашей цивилизации. Ведь это же мы, а не кто-то другой, «рождены, чтоб сказку сделать былью».
...И когда-нибудь очень скоро примерно таким вернётся к нам «красный день календаря».
P.S. И ещё. Вот для этих людей день 7 ноября был праздником, достойным их собственного величия:
Внимание, вопрос: за ровно 70 лет, прошедшие со дня этого парада на Красной площади, — что такого выдающегося совершили мы с вами, чтобы иметь по этому вопросу какое-то противоположное мнение?
Андрей СОРОКИН