Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Nov 2011, 19:04Общество

В США прошли массовые аресты — полиция разгоняет «Оккупируй Уолл-стрит»

Арестами десятков демонстрантов обернулись 12 ноября операции американской полиции по сносу палаточных лагерей участников общественной кампании «Оккупируй Уолл-стрит».
Свои действия власти объяснили нарушениями «комендантского часа», действующего в парках и скверах, которые облюбовали недовольные социальным неравенством и экономическим курсом страны, сообщает ИТАР-ТАСС.
Наибольшее число задержаний — 27 — произошло в Сент-Луисе (штат Миссури), где «оккупанты» отказались добровольно покинуть территорию площади в центре города. Протестующие не оказывали сопротивления, следуя в полицейские фургоны в приподнятом настроении, скандируя: «Наша жажда свободы сильнее ваших тюрем!»
Операция по сносу палаточного лагеря в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) привела к арестам 15 человек. «Зачистка» территории городского парка началась с заходом солнца. По словам официальных лиц, демонстрантам «настоятельно рекомендовалось» разойтись до этого срока. Встречая облаченных в бронежилеты, вооруженных щитами и дубинками стражей порядка, активисты выкрикивали: «Вот так выглядит полицейское государство!».
Сотрудники правоохранительных органов менее драматично смотрят на ситуацию. «Эти ночевки создают слишком много проблем, в том числе с безопасностью. На этой неделе в результате стрельбы в палаточных лагерях в США погибли три человека. Мы не можем допустить повторения этого», — заявил сержант полиции Солт-Лейк-Сити Шон Джозефсон.
В Денвере, где на днях застрелился один из демонстрантов, власти снесли «базу» «оккупантов» в сквере, прилегающем к зданию городского совета. У протестующих конфисковали матрасы, палатки и газовые плиты, объясняя этот шаг тем, что все это «блокировало проход пешеходов в общественном месте». По данным СМИ, по меньшей мере двое протестующих были задержаны.
В ближайшее время операции по сносу палаточных лагерей могут пройти и в других частях страны. Так, приказ покинуть городской парк получили «оккупанты» в Окленде (штат Калифорния). В Портленде (штат Орегон) мэр призвал демонстрантов очистить территорию двух скверов до полуночи. В противном случае к ним будет применена сила, предупредил он.
Как ранее писал Главред, в трех разных лагерях движения протеста против «алчности крупных компаний» в Соединенных Штатах 11 ноября, погибли или умерли три человека.
В портовом городе Окленде на севере штата Калифорния на юго-западе США полиция расследует гибель мужчины в перестрелке возле лагеря демонстрантов перед зданием городской власти. По словам полиции, пока не ясно, связаны ли участники перестрелки с движением протеста.
В штате Вермонт на северо-востоке США, по предварительным данным полиции, 35-летний участник боевых действий войска США сам покончил с собой, застрелившись в лагере протеста в городе Берлингтон.
А в штате Юта на западе США одного мужчину нашли мертвым в его палатке в лагере протеста в городе Солт-Лейк-Сити. Полиция расследует версию, что смерть наступила из-за сочетания принятых наркотиков и удушения угарным газом.