Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2011, 08:23Общество

Уровень потребления алкоголя в США достиг рекорда за 25 лет

Уровень потребления алкоголя в США вырос до рекордно высокого показателя за последние 25 лет. Как свидетельствует исследование, проведенное Службой Гэллапа и газетой "Ю-Эс-Эй тудей", в 2010 г. спиртное употребляли 67 проц американцев.




Подобного, по словам по словам экспертов, не наблюдалось с 1975 г., когда алкогольные напитки употреблял 71% населения страны. Свои выводы они основывают на данных Института пива, базирующегося в Вашингтоне и ведущего учет произведенного и проданного алкоголя в стране.
В первую очередь, утверждают исследователи, рост популярности горячительных напитков объясняется все большей любовью американцев к вечеринкам, тусовкам и прочим коллективным увеселениям. Не меньшее значение имеет и экономическая ситуация в стране — уровень безработицы никак не удается опустить ниже 9-процентной отметки.
Любопытно, что уровень потребления спиртного неравномерен по стране. Больше всего выпивают в Новой Англии — регионе, включающем штаты Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт. Ненамного позади жители наиболее западных штатов США.
При этом абсолютным рекордсменом стал Нью-Гэмпшир, где в 2010 г. было выпито, в среднем, 25 литров вина и 14 литров крепких спиртных напитков на человека(!!!) Это более чем в два раза превышает усредненный показатель по всей стране. Засилье "алкоголиков" в штате объясняется его исключительной популярностью в качестве места проведения отпусков. "Курортники", как известно, редко ограничивают себя в желании "расслабиться". Способствует этому и тот факт, что в Нью-Гэмпшире нет налога на алкогольную продукцию.
Американская ассоциация за кардиологическое здоровье предупреждает, что главное — соблюдать меру в употреблении спиртного. Она рекомендует мужчинам придерживаться нормы в один-два горячительных напитка в день, а женщинам — не более одного. В свою очередь, Национальный институт по изучению алкогольной зависимости и алкоголизма настоятельно советует согражданам ограничивать себя 14 порциями спиртного в неделю, чтобы не нанести существенного вреда своему здоровью и не стать пациентом реабилитационных клиник.
В то же время, ряд американских ученых придерживаются мнения, что умеренное употребление спиртного снижает риск сердечных заболеваний. Однако, если Вы не пьете вообще, лучше и не начинать — для сохранения кардиологического тонуса есть множество других, более безопасных методов. К примеру — регулярные занятия спортом и правильная диета.
Олег ЗЕЛЕНИН
В США пьют и пьют очень много
Пьют в Америке, пьет большинство и в больших количествах. Я после приезда в Америку не стал пить меньше, а, пожалуй, даже и больше — потому что чаще. Большинство моих друзей тоже.
Мы публикуем отклики на «личный опыт» «Почему русские перестают напиваться в США» — ред.
По статистике потребление алкоголя на душу населения такое же, как в России (плюс-минус, в зависимости год от года). Закусывают лучше — вот и не болит голова на работе. И водичку пьют с бодуна. А женщины так просто пьют гораздо больше, чем россиянки.
***
За месяц в Нью Йорке вы не увидите столько пьяных сколько в Лондоне за один вечер.
***
Чушь. И в Нью-Йорке, и в других американских городах вы не увидите пьяных на улице просто потому, что все они... за рулем! Водить машину в нетрезвом виде так, что коп не сел на хвост, умеет любой американец, начиная с четырнадцати лет. На зеркале у него вонючка висит, чтоб в салоне не пахло, во рту мятная жвачка, едет со скоростью 5 миль свыше предела (в пятницу вечером копы пасут всех, кто едет ниже разрешенной скорости) ровно по струночке. Въедет в гараж — и выползает из машины на четвереньках. Если вы такого никогда не видели, значит вы недавно в Америке (или в Америку не ходите).
***
Довольно странное замечание, поскольку в российских компаниях тоже некогда отдыхать от выпивки.
***
Вот это больше на правду похоже. Щас в Россию приезжаешь — выпить не с кем. У всех по куче кредитов и по три работы по их выплате. Все трезвенники стали, капитализм всех перековал. Приходится в три гости сходить и еще стаканчик накатить перед сном, чтоб дойти до привычной кондиции.
***
Слишком много теряешь когда попадешься, а став алкоголиком потеряешь еще больше. Никто не будет держать на работе, коллектив не возьмет на поруки, товарищеским судом не отделаешься.
***
Очередные мифы недоэмигрантов, которые «в Америку не ходят». Да быть алкоголиком в Америке гораздо проще, чем, скажем, было в наши андроповские годы. 66% работ — мелкие бизнесы, во многих из них хозяин сам алкоголик и на пьянство работников смотрит сквозь пальцы. Вон приходил ко мне оценку дома делать мужик в те времена, когда у меня еще ипотека была. Глянул на меня косым глазом, дохнул перегаром и честно спросил: «Тебе как сделать, побольше-поменьше?» Побольше — для банка, поменьше — для налогов. Я ему: «Мне побольше». Походил по дому с рулеткой и написал так, что мой дом на 20 тыщ больше оказался (и на 10 кв. м больше). И все ништяк: отчет на двадцать страниц, цифири-фотографии, выписки из реестра. Или на свалку автомобилей за запчастями езжу: там персонал и вовсе не просыхает, прям на рабочем месте. А вы тут сказки сочиняете про «работа несовместима». Вас послушать — вся Америка в кюбиклах сидит, программистами строчит и боится рабочую визу потерять по пьяни.
***
Нормальный североамериканский работяга будет жить в хорошем доме, отдыхать на карибах и т.д; пьющий работяга там явление сугубо временное — он быстро окажется без работы и без дома.
***
Еще один фантазер. Нормальный американец живет в нормальном доме, отдыхает на охоте с начальником, напиваясь с ним каждый день в мательник. С пятницы до субботы квасят все. В воскресенье грехи замаливают в церкви. В среду отмечают «вершину холма». А в пятницу опять тяпница.
***
Попадешься пьяным полицейскому патрулю — заберут в кутузку.
***
Фантазеров все больше и больше... Где вы видели «полицейский патруль»? Вы имели ввиду полицейскую машину возле пончиковой Данкин?
***
На работе алкоголиков никто терпеть не будет. Особенно если эта работа как-то связана с университетом.
***
Очередная чушь. Можно подумать, алкоголиков в университетах нет. Очередные брайтонские мифы.
***
Не пьют тут по иной причине. Пить тут просто не с кем и не интересно. А в одиночку пьют только алкаши.
***
То-то в Америке не в каждой деревне есть церковь, но в каждой деревне есть бар, и не один. Об этом еще Марк Твен и О'Генри писали. И это мы еще не начинали обсуждать тему марихуаны и тяжелых наркотиков...
***
В Америке сесть и бухнуть в гараже — не принято. Можно, конечно, но регулярно такого никто не проделывает.
***
Еще один фантазер о нашей жизни в Америке. Да в гараже-то как раз и пьют и пьют как лошади. Специально холодильник у всех в гараже стоит, заполненный картонками пива, вином и всякими бладимерями. Ведь как суббота проходит? Застрекотала газонокосилка у соседа — значит он уже закончил утренник со своей ханибани. В одной руке газонокосилка, в другой пивко. Тут и другие соседи подтянулись, и дружный рев газонокосилок напоминает эскадрилью над Багдадом. Кончили косить — в гараж в гости пошли. Повод всегда найдется: то на новую тачку посмотреть, то тормоза поменять помочь. Без пивка не обходится. После обеда и жены в гараж подтянулись. Под вечер все уже в мательник сидят на раскладных стульчиках и уже не помнят, о чем разговаривать. А ночью район объезжают подростки и тащат пиво из забытых закрыть гаражей. Вот так и прошел очередной викенд супердержавы.
***
Это как с наркоманией. Главное — не зависимость от наркотиков, а главное —окружение. Обычный «домашний» мальчик не сможет найти травки, таблеток или порошка. И почти гарантированно не подсядет.
***
Еще одна чушь. Наркодельцы сами знают, где домашние мальчики, и сами найдут и впарят отраву. У меня в Бронксе был сосед-наркоделец. У него самая лучшая клиентура была среди домашних мальчиков в соседней престижной «научной школе Бронкса». У домашних-то деньги водятся, а у трущобных нет.
vlad
* * *
Мадам! Где Вы почерпнули информацию?
Хотя бы задумались, почему пили и пьют в России мужчины? От безысходности...
Я не говорю о выпивке в хорошей компании для тонуса или с прекрасной любимой женщиной! Изменились условия жизни, появилась цель в жизни — перестают пить.
Пьют во всех странах. Вспоминаю финнов в Питере в советское время, напивались до..., испражнялись на Дворцовой площади, так как законы для них не работали — платили валютой.
В США пьют очень много, просто у них нет русского куража «гулять, так гулять!».
Задумайтесь, сколько баров в США. И не прогорают! Пьют в огромных количествах виски, а уж пиво — немеряно. И мужчины, и женщины. А как они добираются домой из баров и ресторанов — на своих машинах — прилично поддатые. Просто в США не могут остановить машину полицейские без причины: номер, лампы и так далее. Рискуют, но пьют.
Что значит выпивка российского масштаба? Вы не знаете американских масштабов.
У меня в американской родне есть американские ирландцы. Как они пьют, русским далеко! А виски, крепостью до наших 60 градусов или ром — пьют до полбутылки за вечер слегка.
Не знаю о русских в США, как они бросают пить — не верится. Просто если Вы сравниваете с настоящими алкашами, которые работают только за выпивку время от времени, тогда понятно. А в России молодое поколение пьет меньше (конечно, образованное поколение), сужу по моим детям и их друзьям.
Нельзя чернить Россию и русских мужиков.
Мне всегда хочется задать вопрос: «Пили ли Ваши родители, братья, друзья, любимые и так далее?». А то дядя Вася напивался каждый день.... в России, а в США не пьет даже по праздникам. Люди-то везде одинаковые, просто государственное устройство разное! Стыдно, мадам!!!
Ольга (Питерская американка)