Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Dec 2011, 01:55Общество

Волонтёры -кто они?

Ярким проявлением активного патриотизма является социально полезная деятельность, одним из направлений которой является Волонтерское движение. Это возможность человека почувствовать себя гражданином, настоящим патриотом, сделав реальный вклад в развитие своего сообщества и Родины.




Как сообщили DAY.ZP.UA 15 декабря в 14 часов в помещении Запорожского областного совета в зале №300 состоится круглый стол на тему: «Развитие волонтерского движения в патриотическом воспитании граждан Украины. Перспективы развития волонтерского движения в Запорожской области»
На сегодня по данным социологических исследований в волонтерского движения в Европейских странах привлечено более 40 процентов населения, в Канаде — 35, в Великобритании — 33, в странах Балтии — 15, в России — 9 процентов. В Украине же эта цифра находится на отметке 5 процентов. Возникает вопрос: каким же образом побудить молодежь к социально полезному труду, что именно будет способствовать распространению волонтерского движения в Украине?
Найти механизм по решению данной проблемы призван круглый стол «Развитие волонтерского движения в патриотическом воспитании граждан Украины Перспективы развития волонтерского движения в Запорожской области» организованный Областным центром патриотического воспитания молодежи.
Модераторами мероприятия выступают Лепский Максим Анатольевич, декан факультета социологии и управления Запорожского национального университета;
При динамическом обсуждения дискуссионных вопросов будут освещены опыт, состояние и проблемы волонтерского движения в Запорожской области, его значение и правовое обеспечение. Запланировано обсуждение дальнейших перспектив развития волонтерства в Запорожской области и Украины в целом.
В мероприятии примут участие волонтеры вузов г. Запорожье (факультета социологии и управления, юридического факультета ЗНУ, ЗГИА); профсоюзы; управления социальной защиты и труда, Центры социальных служб для молодежи, управления ОГА: по вопросам семьи и молодежи, образования и науки, по вопросам внутренней политики, по вопросам семьи и молодежи отдела департамента городского совета г. Запорожье.