Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Dec 2011, 09:50Общество

Детям — веселой и безопасной новогодней забавы!

Каждый год новогодние праздники с нетерпением ожидают как дети, так и взрослые. Хотя Новый год и считается семейным праздником, который принято отмечать в семейном кругу, сейчас все большую популярность приобретает празднование в кафе, ресторанах и других заведениях массового пребывания людей. Кроме этого, каждая организация, в преддверии праздников, проводит корпоративы, а в учебно-воспитательных учреждениях происходят новогодние утренники — «елки» для детей.




Неотъемлемыми атрибутами Нового года является елка, разноцветные электрические гирлянды, бенгальские огни и фейерверки. Именно они и представляют опасность для людей, заняты предпраздничными делами, иногда не обращают внимания на элементарные правила пожарной безопасности.
В период зимних праздников увеличивается количество пожаров, жертвами которых становятся дети. За период 2011 года на пожарах погибло 5 детей, травмировались — 3, а спасти удалось 16 малышей. Причинами «сезонных» пожаров не редко становится халатное отношение взрослых к правилам пожарной безопасности. В дни, когда в школах и детских садах проводятся празднования, дети еще больше подвергаются опасности. Воспитатели и преподаватели должны уметь обезопасить детей от возможного пожара и иметь представление о том, как нужно действовать при возникновении чрезвычайной ситуации.
Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, 16 декабря, в рамках акции ГУ МЧС Украины в Запорожской области «Встретим Новый год безопасно!» спасатели посетили учебно-воспитательный комплекс «Согласие», интернат №4 и ДК «Орбита», где будут проводиться детские праздники. Но на этот раз специалисты облМЧС приехали не одни, вместе с ними к детям пожаловали пожарный Дед Мороз и Снегурочка. Они рассказывали малышам о правилах пожарной безопасности и провели множество интересных конкурсов и викторин. Каждый, кто принимал участие, получил памятный подарки от спасателей. Также Дед Мороз и Снегурочка подарили учебным заведениям огнетушители, чтобы их лесные гости — елки — находились в безопасности, а праздник оставил радость.
Кроме этого, перед детьми выступили помощники спасателей команда Дружин юных пожарных учебно-воспитательного комплекса №77. В ходе выступлений, юные спасатели продемонстрировали свои умения действовать в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. А также показали и рассказали воспитанникам школ, какой опасности они могут себя подвергнуть, если не будут соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.
А в ДК «Орбита» пожарный Дед Мороз передал правила безопасности своему коллеге гражданском Деду Морозу, а также подарил ему огнетушитель, чтобы тот также доносил до малышей правила пожарной безопасности.
«Дети в восторге от пожарного Деда Мороза! Поучительные беседы в такой нетрадиционных форма воспринимаются детьми намного лучше. Уверена, что после такого феерического шоу, они уже никогда не нарушат правила безопасности жизнедеятельности. Спасибо спасателям за такое замечательное праздник, который они нам подарили «, — рассказала директор ЗНВК «Согласие» Светлана Подкорытов.
Перед детьми также выступил представитель Запорожского лесохозяйственного общества Александр Губницький. Он рассказал детям о том, что никогда нельзя самостоятельно вырубать елки. Для того чтобы вырастить одну новогоднюю Красуля, лесникам потребуется около 12 лет. Именно столько учащиеся овладевают знаниями в школе, а знания по безопасности жизнедеятельности пригодятся в течение всей жизни. Поэтому необходимо соответственно и бережно относиться к деревьям, чтобы они еще много лет радовали всех своей красотой.
«Когда дети рассказывают своим сверстникам о правилах безопасности — это гораздо лучше откладывается в голове малышей. Во время выступления команды ДЮП, дети сами вошли в азарт и вдохновились знанием правил безопасности», — отметила заместитель директора по воспитательной работе интерната №4 Галина Круц. Галина Александровна также отметила, что у них в интернате есть своя агитационная бригада под названием «Клаксон» и они сами проводят инструктажи по правилам дорожного движения и пожарной безопасности.
Пожарный Дед Мороз и Снегурочка призывали родителей, детей и жителей города ответственно относиться к правилам безопасности жизнедеятельности, ибо только вместе мы сможем сделать жизнь безопасной, а новогодние праздники — незабываемыми.