Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Dec 2011, 15:09Общество

Пожар в дачном кооперативе, пожар в многоэтажке...

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, в службу спасения «101» поступило несколько сигналов




Опасные находки
19-го декабря в половине пятого часа дня в лесополосе около с. Шевченковское Запорожского района местный житель при проведении земляных работ нашел подозрительные предметы. Мужчина сразу позвонил в службу спасения «101». К месту находки оперативно прибыли спасатели МЧС. Они изъяли 1 артснаряд и 2 минометные мины времен войны.
Специалисты-пиротехники Аварийно-спасательного отряда специального назначения г. Запорожье вывезли все взрывоопасные предметы в специально отведенное место и уничтожили их методом подрыва.
Пожар в дачном кооперативе
19-го декабря в половине восьмого утра в дачном кооперативе по ул. Краснова Шевченковского района произошел пожар. На одном из участков горела деревянная постройка. Общая площадь пожара составила 10 квадратных метров. Случайные прохожие увидели возгорание и сразу позвонили в службу спасения «101». На место происшествия немедленно прибыли 2 единицы техники и 8 бойцов МЧС. Спасатели за считанные минуты погасили пламя и предотвратили распространение огня на рядом расположенный дачный дом. Причина пожара устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.
Короткое замыкание привело к пожару
19 декабря около десяти часов утра поступило сообщение о том, что на территории частного домовладения по переулку Челюскина в пгт Каменка-Днепровская возникло возгорание. В одной из комнат дома горели домашние вещи на площади 9 квадратных метров.
В ходе предварительного расследования выяснилось, что в доме проживает 27-летний мужчина. Хозяин для обогрева жилища включил в розетку электрокамин, а сам пошел в гости к товарищу. Через некоторое время, возвращаясь домой, он увидел дым из окон собственного дома. Попасть в дом мужчина не смог, поэтому хозяин побежал к соседям, чтобы позвонить в службу спасения «101». На место происшествия прибыл дежурный караул МЧС. За считанные минуты спасатели ликвидировали пожар и предотвратили распространение пламени по всему дому.
Еще один пожар произошел около двух часов дня по ул. Моносова в с. Красноармейское Васильевского района. Горела пристройка и три комнаты. Огонь распространился на общую площадь 70 квадратных метров.
Как выяснилось в ходе предварительного расследования, в доме проживает одинокий 74-летний хозяин. При возникновении возгорания дедушка находился дома и смотрел телевизор. По словам пенсионера, через некоторое время он услышал какой треск с электроудлинителя, а потом увидел возгорания в нем. Не растерявшись, дедушка быстро отсоединил удлинитель от розетки и пытался самостоятельно укротить пламя. К сожалению, огонь очень быстро распространялся и мужчина не смог самостоятельно потушить пожар. Напрасно потеряв время, хозяин побежал к соседям, от которых позвонил в службу спасения «101». На место происшествия немедленно прибыл дежурный караул МЧС. За полчаса спасатели полностью ликвидировали пламя и предотвратили распространение огня на другие комнаты дома.
В обоих случаях причиной пожаров стало короткое замыкание. По факту событий ведется следствие.
Пожар в многоэтажке
20 декабря в два часа ночи в одном из подъездов девятиэтажного дома по ул. Рубана в Хортицком районе возникло возгорание. Горела обшивка кабины лифта на площади 1 кв. м. Жители подъезда почувствовали на лестничной клетке сильный запах дыма. Люди немедленно позвонили в службу спасения «101». По повышенному номеру вызова сразу прибыли 3 единицы техники и 9 спасателей. Бойцы МЧС быстро укротили огонь и предотвратили распространение пламени на более значительную территорию. Причина пожара устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.