Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jun 2007, 15:08Общество

В Москве открылся 29-й Московский международный кинофестиваль

В Москве открылся 29-й Московский международный фестиваль кинофильмов (ММКФ). В рамках конкурсных и внеконкурсных показов, зрители увидят около 200 картин.
Как сообщили в пресс-центре кинофорума, в конкурсную программу включено 20 фильмов, представляющих более 15 стран. Среди них - работы кинематографистов: Австрии, Дании, Германии, Греции, Израиля Италии, Турции, Франции и др. Как никогда много, три фильма, представили в нынешнем году США.
Помимо основного конкурса и конкурса “Перспективы”, в рамках фестиваля будет представлено 16 циклов и ретроспектив выдающихся режиссёров. В их числе, например, программа “Ателье”, включающая фильмы о творчестве мастеров мирового кино. Это также цикл “Свободная мысль”, представляющий современные шедевры мировой документалистики.
Кроме того, будет представлена программа “Мир кино” - своеобразная панорама самых интересных кинособытий мира.
Украину на фестивале будет представлять фильм “У реки”. На Одесской киностудии картину сняла 32-летняя уроженка Запорожья Ева Нейман. Это её полнометражный дебют. Режиссёр - выпускница Берлинской академии кино и телевидения. До тех пор в Запорожье она изучала психологию.
Программу российских фильмов 29-го Московского международного кинофестиваля откроют “Груз 200” Алексея Балабанова, “Сорок” Александра Галибина и “Изгнание” Андрея Звягинцева.

Как сообщила в пятницу журналистам директор российской программы фестиваля Ирина Павлова, всего будет показано 24 картины. Среди них - много конкурсных фильмов с только что завершившегося в Сочи 18 открытого российского кинофестиваля “Кинотавр”.
На фестивале также ждут появления знаменитого режиссёра Эмира Кустурицы. О своих планах приехать, сам режиссёр сообщил во вторник.
“Да, я приеду непременно со своей женой и сыном”, - сказал Кустурица после репетиции панк-оперы в его постановке “Время цыган” и пресс-конференции в театре Опера Бастилии в Париже. Однако, добавил Кустурица, он не уверен, что кто-то из актёров будет его сопровождать.
Кустурица не был в курсе того, что организаторы фестиваля готовят персональную мини-ретроспективу его ранних фильмов, и, узнав об этом, был приятно удивлён.