Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Jun 2007, 11:12Общество

Что для вас сегодня значит дата начала Великой Отечественной войны?

22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, без объявления войны напала на СССР. Началась Великая Отечественная война.
В первый же день фашисты уничтожили 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах. Страна не была готова к войне, но гитлеровские войска встретили такое упорное сопротивление советских солдат и офицеров, что германский план молниеносной войны претерпел серьезные изменения.

До сих пор нет точных данных, сколько людей погибло в той войне, до сих пор в списках огромное количество «неизвестных солдат», пропавших без вести. Но какими бы полными ни были статистические данные, боль трагедии меньше не станет. События живы до тех пор, пока мы о них помним. 22 июня – дата, которую забыть нельзя.

Что для вас сегодня значит дата начала Великой Отечественной войны?

На этот вопрос специально корреспонденту КМ.RU Александре Марининой ответили:
—————————————————————————-




Максим Обухов, священник, руководитель центра «Жизнь»:

- Это одно из важнейших событий ХХ века. В моей молодости очень свежи были воспоминания о войне, сейчас это, конечно, скорее, становится частью истории, а не нашей жизни, но в любом случае это очень важное событие. Потому что русский народ выполнил чрезвычайно важную мировую миссию. Именно Советский Союз, Россия победили фашизм. Не Америка, а Россия!

Сегодня в обществе присутствует тенденция пересмотра истории, это касается и Великой Отечественной войны. В частности, говорят, что победили союзники, хотя на самом деле это не так. Тот опыт учит нас, что в критический момент ни на кого полагаться не надо. В тот момент наша страна была один на один с проблемой, брошена союзниками. Те события показали, что на самом деле у нас два главных союзника: наши армия и флот. Сейчас очень важно сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.
————————————————————————————————————————


Виктор Илюхин, заместитель Комитета по безопасности, член комиссии по коррупции, член комиссии по расходам бюджета на оборону и госбезопасность:

- Большое событие большой беды и великой трагедии, которая в этот день обрушилась на Советский Союз, за 4 года войны унесла 26 миллионов человеческих жизней. Память со временем притупляется, но отношение к этому дню, особенно у тех, кто потерял родных и близких в этой войне, и это я знаю по своему опыту, неизменно. В этот день хочется почтить память погибших в той войне.
—————————————————————————-



Алексей Островский, заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике :

- В результате Великой Отечественной войны наша страна потеряла более 20 миллионов человек. Мой двоюродный дедушка, в честь которого мне дали имя, погиб на фронте. Считаю, что той страшной войны можно было бы избежать, если бы действия верховного главнокомандующего Иосифа Сталина были другими. Если бы он правильно оценивал ту информацию, которая поступала к нему из разных резидентур, то такого количества жертв можно было бы избежать.

Думаю, что ставить в заслугу Сталину победу в той войне – это ошибка. После ВОВ начался новый этап развития мира, который продолжается и сейчас. Мир разделился на просоветскую, теперь уже пророссийскую и антисовесткую (антироссийскую) половины. У нас есть День Победы, но на самом деле война не закончена.