Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jun 2007, 14:40Общество

Великая святыня приедет в Запорожье

Несколько тысяч человек, как обычных прихожан, так и священнослужителей, пришли к Успенскому собору Киево-Печерской Лавры, что бы встретить великую святыню христианского мира – главу святого апостола Луки. Кто-то пришел с цветами, кто-то с мечтой хоть краем глаза увидеть позолоченную чашу, в которой покоятся мощи, а кто-то со слезами на глазах и мольбой об исцелении.
Много столетий тому назад о местонахождении мощей святого апостола и евангелиста Луки стало известно как раз по совершающимся в Фивах, – главном городе Беотии, исцелениям. Особенно много чудес свершалось над страдавшими глазными болезнями.

- Действительно христианский мир знает множество свидетелей того, как люди, прикоснувшиеся к мощам святого апостола и евангелиста Луки, обретали здоровье и полноценное зрение. – Подтвердил нам Архиепископ Вышгородский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печесркой Лавры. – Я знаю, что многие мужчины, приехавшие к святыне на Афон, – а на гору Афон могут подниматься только мужчины – полностью избавлялись от глазных болезней.

В Киеве, а именно Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры, мощи пробудут до 27 июня. Доступ к ним будет открыт с 6:00 до 23:00. При необходимости храм будет работать круглосуточно. Утром 27 июня святыню проводят в Запорожье.

В течение многих столетий честная глава святого апостола и евангелиста Луки хранится в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре Святой Горы Афон. Но с 9 июня по 12 июля 2007 года святыня Крестным ходом посещает Россию, Беларусь и Украину. В Киев мощи прибыли из Александро-Невской лавры, что в Санкт-Петербурге, где они пробыли 5 дней. За это время святыне поклонились около 100 тысяч человек, каждому из которых пришлось стоять по 4-6 часов в очереди. (На фото встреча мощей у Троицких врат Киево-Печесркой Лавры)