Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Jan 2012, 12:45Общество

Рождество в Запорожье: куда пойти в сочельник? Расписание служб в церквях

[/i]
[i]В этом году рождественские службы будут идти днём и ночью.
Ароматная зелёная ёлка, горячая кутя на столе, яркие свечи и белый пушистый снежок за окном – первое, что приходит в голову, когда думаешь о самом приятном празднике года – Рождестве. 7 января особенный день для взрослых и детей почти в двухстах странах мира. Вечер накануне Рождества называют сочельником, в этот день не садятся за стол до появления первой звезды. Хозяйка должна красиво украсить стол и обязательно положить под скатерть немного сена или соломы, как напоминание о яслях, в которых родился Иисус.
На столе, прежде всего, должны стоять кутя и взвар. Последний готовят как компот, только состоит он из яблок, груш, слив, изюма, вишен и других плодов, сваренных в воде.
В эту же ночь во всех церквях идет Богослужение. А с самого утра Великого дня Рождества славили Христа: ходили "со звездой" по домам, пели народные колядки о рождении Младенца от Девы, о простых пастухах и мудрых волхвах.
Что касается запорожских соборов и церквей, в которых проходят богослужения, то в этом году многие из них отказались проводить всенощную службу. А вот в Свято-Покровском соборе с 6 на 7 января пройдет три службы, по словам настоятеля церкви это сделали для удобства горожан, которые не всегда могут попасть на вечернее бдение.
Расписание рождественских служб:
[/justify][justify]Свято-Введенский храм,
ул. Горького, (остановка "рынок Анголенко")
Служба начнется 7 января в 7:30 и продлится до 11 утра.
Свято-Покровский кафедральный Собор,
ул. Горького, 37 (остановка "рынок Анголенко")
6 января – служба начнется в 16:00 и в 23:30
7 января – в 8:30
Продолжительность служб 2 часа.
Храм Петра и Февронии,
ул. Горького, 139 (остановка "Малый рынок")
Служба начнется 6 января в 22.00 и продлится час.
Свято-Андреевский кафедральный Собор,
ул. Моторостроителей, 50
7 января - служба начнется в 8:00
Продолжительность 2 часа
Служить будет архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
С Рождеством Христовым!
Рождественское послание Патриарха
Жители Украины готовятся к Святому вечеру — ВИДЕО
поздравление с Рождеством Христовым и Новым годом поздравления с Рождеством Христовым и Новым годом вітання з різдвом христовим та новим роком привітання з новим роком та різдвом христовим привітання з різдвом христовим та новим роком вітання з різдвом христовим та новим роком вітання з новим роком та різдвом христовим колядки на рождество 12 блюд на рождество гадание на рождество колядки на рождество гадания на рождество колядки на русском языке рождественские гадания гадания на рождество на суженого гадание на рождество рождественские колядки гадание на рождество дома колядки 12 постных блюд на рождество колядки для девочек какого числа колядуют колядки на украинском языке 12 рождественских блюд щедривки гадание в сочельник блюда на рождество 12 постных рождественских блюд утка с яблоками кутья из риса кутя из риса колядки українські что приготовить на рождество рецепты кути рецепт кути из пшеницы поздравления к рождеству рождественский стол заговоры на рождество