Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jun 2007, 06:32Общество

C весны в 5 роддоме рожают по-новому

Еще в конце 2002 года Агентство США по международному развитию заключило контракт с корпорацией JSI при участии Академии развития образования (США) на реализацию в Украине проекта “Здоровье матери и ребенка”. Сегодня этот проект успешно реализуется в 11 регионах Украины. Наша область не вошла в их число.
Однако наши специалисты, ознакомившись с теорией и практикой проекта в пилотных регионах, в частности в Донецке, Житомире и Луцке, и увидев, что при минимальных затратах можно достигать отличных результатов как в родовспоможении, так и в экономии средств для медицинских учреждений и для каждой конкретной семьи, стали внедрять принципы “родов по-новому” в 5 роддоме Запорожья. В течение 12 дней на базе этого роддома проходил семинар для всех желающих специалистов из области.

От национального тренера проекта по эффективной перинатальной помощи и уходу, кандидата медицинских наук Святослава Регушевского (Симферополь) было интересно узнать, в чем же в таком естественном для женщины процессе как роды американцы увидели новизну? Оказалось, что новизну увидели в предлагаемых взглядах на роды наши медики, а вовсе не американские.
Это у нас обычное женское дело – роды на многие годы были возведены в проблему. Сейчас все упрощается. Сегодня делается все, чтобы роженице в роддоме в первую очередь было комфортно и свободно. Культивируется приватность, прозрачность и безопасность родов. (Сразу вспомнился советский и постсоветский роддом. Никого не хочется обидеть, но, как ни крути, это было место очень строгого режима для женщины).
– Главная задача семинара, который мы провели на базе запорожского 5 роддома, – рассказывает Святослав Евгеньевич, – донести до специалистов принципы правильной и эффективной организации родов. Ломать стереотипы очень трудно. Например, уже давно доказано, что роды в положении на спине – не самые безопасные для ребенка, но до сих пор эта поза остается самой распространенной в роддомах Украины всего лишь потому, что так медицинскому персоналу удобнее контролировать процесс родов.
Санитарный контроль в наших родовспомогательных заведениях чрезмерно строг. Оказалось достаточным простое тщательное мытье рук, а дезинфектанты и кварцевые лампы только ухудшают эпидемиологическую обстановку, потому что мешают ребенку сформировать собственную иммунную систему.
Что еще новенького в авангардном роддоме, рассказала и показала нам заведующая вторым родильным отделением Оксана Сукмановская.
– Сегодня у нас все женщины рожают в девяти индивидуальных родильных залах, оборудованных под обычную комнату. Здесь кровать, ванна, удобная мебель, на стенах фотографии счастливых детей, магнитофон. Аппаратура для экстренной медпомощи тщательно замаскирована под предметы интерьера – ничего не должно пугать будущую маму.
– И белье можно свое приносить?
– Конечно. Свою постель, ночную рубашку, белье. Теперь перед родами можно кушать, потому что мы считаем, что ограничение питья и еды вредно для женщины, это затрудняет и затягивает роды. По желанию можно расслабиться в теплой ванне, принять душ. (К слову, роды в воду мы не практикуем!) А главное, все это время беседовать, слушать музыку с близкими людьми: мамой, мужем, сестрой, даже со своим семейным врачом. А еще у нас есть специальные надувные шары, отдыхая на которых, женщина может облегчить себе боли во время схваток. Все эти мероприятия, кстати, позволили нам в последнее время гораздо реже применять медикаментозное обезболивание родов. Вот вам и пример экономии.
– Столько посторонних в родзале... А что, инфекции уже не страшны новорожденным?
– Теперь просто другой взгляд на них. Мы поняли, что роды – процесс чистый, а не стерильный. Главное, чтобы новорожденного касалось как можно меньше чужих рук. А со своей внутрисемейной флорой, чем раньше ребенок познакомится, тем лучше.
– Родственники не мешают медперсоналу? И как себя ведут отцы, в обморок не падают?
– Отцы, к сожалению, чаще всего растерянно стоят, вместо того, чтобы приласкать, сделать массаж жене. Но этому нужно учить еще в женских консультациях. Иногда они, правда, занимаются важным делом – фотографируют или снимают видео родов.
– В каком положении сегодня предпочитают рожать наши женщины?
– Пока традиционно, на спине. Но мы готовы принять роды в любой удобной для женщины позе. Например, грузинские женщины испокон веков рожают на боку. У нас это пока не принято.
– Скажите, если медики видят какую-нибудь патологию в процессе родов, как они действуют?
– Просим родственников удалиться. А ургентная помощь у нас всегда наготове.
– Скажите, роды в столь комфортных условиях – услуга платная?
– Для жительниц Орджоникидзевского района – бесплатно. Для остальных, как везде в роддомах, существуют благотворительные фонды. К сожалению, до сих пор не все индивидуальные родзалы полностью укомплектованы мебелью, на это у больницы просто не хватает средств. К примеру, одна кровать-трансформер стоит 35 тысяч гривен.
Но нам всегда идут навстречу и городские, и областные власти, и депутаты Орджоникидзевского района. Так, общими усилиями, надеюсь, очень скоро сделаем роддом, куда будут приходить рожать без страха, с радостью.
Ирина ГАВРИЛЕНКО