Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jun 2007, 02:37Общество

В Каменко-Днепровском районе произошел лесной пожар

Правда ЧП было заранее предусмотрено, и устроили его сотрудники МЧС совместно с Каменко-Днепровским лесным хозяйством. Цель учений быть максимально подготовленными к лесным пожарам. Ведь лес который пришлось условно тушить расположен возле атомной электростанции.
Как отмечает начальник обласного управления лесного хозяйства Николай Лата, самый пожароопасный лесхоз области это Каменко-Днепровский. Здесь 50% леса - это хвоя. А хвойный лес под особым наблюдением, отмечает Николай Лата. Кроме того, он расположен возле Энергодара. А потому, даже небольшой пожар может привести к обесточиванию юго-восточного региона Украины.

Николай Лата, начальник обласного управления лесного хозяйства:
“Три года назад область имела плачевные результаты по возникновению и тушению лесных пожаров. Это мы знаем. Когда был сильно большой лесной пожар в Каменко-Днепровском лесхозе, когда был отключен автоматически 4-й энергоблок атомной, это было ЧП не только для Запорожской области, но и для Украины”.
Подобные учения, когда спасатели на деле, а не теоретически занимаются тушением масштабных лесных пожаров, по мнению руководителей Запорожского управления МЧС – наиболее результативны.
На тушение условного пожара приехали спасатели из Энергодара и Каменко-Днепровки. Действия всех участников при пожаре руководители МЧС оценили положительно. Кстати, по статистике МЧС, с начала этого года на территории области произошло 36 лесных пожаров, в то время как в прошлом за весь год было 88.
Новость от: алекс-информ