Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jul 2007, 10:53Общество

1 участковый на 5000 запорожцев - попробуй разберись!

Участковым милиционерам в нашей области приходится несладко, но они выполняют свои обязанности
Проблемы работы участковых инспекторов обсуждали правоохранители и руководители региона.
Один участковый инспектор на 5000 горожан - это в полтора раза больше нормы, жалуются милиционеры. Тем не менее, такова статистика последних лет. Не лучше ситуация и в селах: там вообще не редкость, чтобы один участковый брал на себя сверхнагрузки - при том еще проблемы приходится решать далеко не должностные, добавляют правоохранители.

Василий Василенко, зам. начальника УМВС области:
“Дільничий має виконувати безліч обов язків - причому не тільки своїх. Йому доводиться вирішувати безліч побутових конфліктів, які виникають між сусідами, родичами, навіть членами однієї родини”.
Поссорившихся родственников или несовершеннолетних хулиганов - участковый, по идее, может доверить своему общественному помощнику. И в области действительно работают несколько подобных общественных формирований - только штат их немногочисленный - нет денег на помещение, форму и обмундирование.

Александр Клепаков, первый зам. председателя областного совета:
“Общественным помощникам инспекторов выделено 252 помещения - это самый низкий процент по Украирне. И к концу года мы должны завершить работу хотя бы по служебным помещениям”.

Что уж говорить об общественных помощниках, если и у самих участковых зачастую нет собственного жилья, отремонтированного помещения и служебной машины, не говоря уже о мобильных телефонах. Будьте находчивее - говорит начальник областной милиции Александр Шмитько участковым - и предлагает равняться на город Пологи - где, по его словам, средства каким-то образом находят.
Александр Шмитько, начальник ОблУВД:
“С нуля строится образцово-показательное отделение милиции! Вы поедьте и посмотрите, что могут делать люди”.
Напоследок - по секрету от Александра Бережного - зама губернатора - в этом году на нужды участковых инспекторов должны выделить 250 тысяч гривен. Говорят, распределять будут - когда получат. Пока же руководители области просто поздравили милиционеров с наступающим Днем Конституции.