Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jul 2007, 19:04Общество

ПроСОЧИлись - Олимпиада-2014 пройдёт в России! ФОТОРЕПОРТАЖ


Российский г.Сочи назван сегодня Международным олимпийским комитетом (МОК) столицей зимних Игр 2014 г. Таков итог голосования участников 119 сессии МОК, состоявшегося в Гватемале.

За право провести эту Олимпиаду на финальном этапе соревновались Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан. Первый тур голосования не выявил победителя - во второй тур вышли Сочи и Пхенчхан.
В процедуре не имели права принимать участие те члены МОК, которые представляли Россию, Корею, Австрию, а также Германию (в случае победы Зальцбурга часть соревнований прошла бы в этой стране).

За месяц до сегодняшнего голосования степень подготовки Сочи к проведению Олимпиады оценивалась МОК как “очень хорошая”, тогда как два конкурента российского города получили оценку “отлично”.
Дело в том, что в Австрии были построены практически все необходимые для проведения Олимпиады спортивные объекты, Пхенчхан также приступил к строительству, в то время как в российском городе все стадионы и трассы были готовы лишь на бумаге. К тому же негативное впечатление на МОК произвели энергетические аварии, случившиеся на российском курорте в недавнем прошлом.

С другой стороны, заявку россиян выгодно отличала от конкурентов компактность расположения олимпийских объектов, а также всесторонняя поддержка со стороны властей страны. Кроме того, идея проведения Олимпиады в России вызывала одобрение у населения, чего нельзя сказать, например, об Австрии.

Презентацию российского города открыл лично президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства удивил собравшихся в том числе и тем, что свою речь произнес по-английски, а закончил выступление на французском языке.
Сразу же после того, как стало известно, что победила Россия, в Сочи был устроен красочный фейерверк и начались народные гуляния. Празднование в городе продлится до утра, поскольку сегодняшний день в Сочи объявлен выходным днем.