Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
07 Jul 2007, 14:58Общество

Далай-лама в Запорожье

В городском фотоклубе открылась выставка работ из личного архива правителя Тибета. Эта экспозиция успела прославиться тем, что ее по настоянию посольства Китая закрыли в Киеве.
Правительство этой страны называет Далай-ламу сепаратистом, и поэтому ее представители сделали все, чтобы в столице выставка не состоялась. Запорожье – не Киев, поэтому горожане смогут в спокойной обстановке лицезреть все работы.
Наша выставка – редкая возможность через историю одного великого человека Далай-ламы познакомиться с жизнью народа Тибета – заявляют организаторы.
Эти фотографии отобраны из его личного архива.
Юлия Туречик, организатор выставки:
“Интересно нам украинцам познакомиться с Тибетской культурой через личный архив одного человека – увидеть историю всего народа”.Почитатели признают в Далай-Ламе – живое божество, великого гуманиста и миротворца последнего времени.
Официальный Китай, считающий Тибет собственной провинцией, называет его сепаратистом. Именно поэтому очередная попытка показать выставку в конце прошлого месяца в Киеве не увенчалась успехом. Посольство Китайской Народной Республики в Украине сделало все, чтобы она не состоялась. Ее закрыли в первый же день после двух часов работы. Организаторы выставки удивлены тем как такое вообще возможно в государстве, которое стремиться быть демократическим. А их попытки добиться правды в этой ситуации ни к чему не привели.

Юлия Туречик, организатор выставки:
“Это сложный вопрос. Конечно, мы спрашивали у представителей… это лучше не говорить”.
Олег Ткаченко, организатор выставки:
“Нам очень нравится реакция общества, реакция прессы, на это событие. Общественность возмущена, культурные деятели возмущены, они считают это недопустимым”.

Другое дело – Запорожье. У нас эту выставку смогут посетить все желающие. По крайне мере, два дня выставка в фотоклубе уже проработала без проблем. Мы не навязываем нашу веру – говорят запорожские буддисты. Но познакомиться с этой религией и культурой, по их мнению, стоит многим.

Виктор Преподобный, председатель запорожской буддисткой общины:
“В некоторых случаях обывательское мнение о буддизме – это как направлении сатанизма. Поэтому я считаю, что такая выставка она хотя бы по крайне мере даст информацию о том, что существует такая традиция, что это действительно истинный духовный путь”.
Денис Кириченко, организатор выставки:
“В любом случае встреча с Далай-ламой это знаменательное событие для любого человека, который тем или иным образом старается постичь мироздание что-то понять в себе и в других людях”.

Особенность экспозиции в том, что каждая фотография сопровождается высказываниями Далай-ламы. Подобный формат, по мнению устроителей выставки, позволяет лучше понять значимость личности этого человека.