Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jul 2007, 10:31Общество

"Фольклорный водограй" приглашает на международный фестиваль

В селе Новомлиновка Розовского района Запорожской области состоится открытие международного молодежного национально-культурного фестиваля “Фольклорный водограй”, в котором примут участие представители греческих молодежных организаций Украины, России и Грузии.
Организаторами мероприятия стали “Всемирный совет греков зарубежья”, “Федерация греческих обществ Украины”, “Периферия стран бывшего СССР”, Розовской районный совет и государственная администрация при финансовой поддержке Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий.
Цель фестиваля - пропагандирование идей патриотизма и национального единства в полиэтническом обществе, ознакомление с фольклорным достоянием греческого народа и консолидация усилий молодежи из сельских районов с компактным проживанием греков в Украине (село Новомлиновка принадлежит к таким населенным пунктам) в деле сохранения и возрождения культуры родного этноса.
Программа мероприятия предусматривает праздничный концерт фольклорных ансамблей творческих коллективов греческих обществ, театрализованный праздник “Ой, на Ивана, ой, на Купала”, спортивные соревнования (греческая борьба “Куреш”, шашечный и шахматный турнир, настольный теннис, мини-футбол, кросс, перетягивание каната) и другие развлечения.
В качестве почетных гостей фольклорного фестиваля в праздновании примут участие и.о. Главы Государственного комитета по делам национальностей и религий Георгий Попов, руководители греческих национально-культурных обществ и общественных организаций, представители местной власти.