Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 May 2012, 09:17Общество

Русский не может быть предателем

В этом году на Украине День Победы ознаменовался несколькими знаковыми событиями.



Во-первых, в Киеве не было Парада Победы.
Во-вторых, вышел в прокат фильм «Матч».
В-третьих, в Тернополе и Львове националисты устроили, ставшие уже традиционными, шабаши — драки с милицией, нападения на ветеранов и охоту на красные флаги.
События неравнозначные и широко обсуждаемые. Особенно — в РУнете и его сегмете — УКРнете. Если такой сегмент вообще можно каким-то образом выделить. Мало кто остался равнодушным, и интернет-послания пользователей всемирной паутины пылали от обвинений, эмоций и гнева. Оскорбления густо были замешаны с фактами и домыслами. Но, оскорблений больше.
Пытаясь анализировать нападки на москалей — «славнозвистных ворогив украинсьтва», я заметил, что некоторые оскорбления, направленные против моего народа, против истории России или лично против меня, в ответ не вызывают бурных эмоций. Только равнодушие. Словно не про нас, не про русских, говорят последователи карателей и СС-овцев.
А ведь говорят порой неприятные вещи. И, казалось бы, правдивые. Про власовцев. Про то, что были предатели среди русских. Ведь были же? А что, не было ни одного русского, служившего в частях СС?
Согласитесь, неприятный разговор...[/i]
Но почему же он меня не раздражает, словно этот разговор не о русских, а о каких-то посторонних предателях-бельгийцах или коллаборантах-голландцах? На самом деле все просто. Дело в понимании русскости. Русский — это не штамп в паспорте. Русским не становишься автоматически, родившись в Рязанской или Тульской губерниях.
Русский — даже не национальность, это система ценностей, моральных норм, которые человек осознанно принимает, после чего собственно и становится русским — не по факту рождения, а в процессе жизни и становления личности. Да, русским можно стать, родившись немцем или татарином. И точно так же можно перестать быть русским даже рожденному на русской земле и в русскими же родителями. Для этого достаточно нарушить одну из базовых моральных норм русского человека, совершить непоправимый проступок. Например, предать Родину.
Предавший Родину разрушает стройную систему ценностей, в которых любовь к своей Отчизне, беззаветное служение своему народу, самопожертвование — одни из самых главных духовных ориентиров, без которых о принадлежности к русском и говорить невозможно.
Поэтому, воевавший под вражескими знаменами против РККА русским называться не может. Этим объясняется мое спокойствие в интернет-баталиях — русских предателей не бывает. Да, власовцы предатели. Не русские предатели, а просто предатели. Я не имею с ними ничего общего. Право называться русскими людьми они потеряли в тот момент, когда принимали другую присягу.