Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Jun 2012, 16:15Общество

К Евро-2012 бомжей из Донецка вывезли в соседнюю область

Из Донецка, где проходят матчи Евро-2012, местных бомжей вывезли в соседнюю Запорожскую область — «чтобы не позорили город перед иностранцами». Об этом сообщает Gazeta.ua. Корреспондент издания пообщался с некоторыми из этих людей в Мелитополе.



«Нас привезли сюда из Донецка, — рассказывает бомж, назвавшийся Сашей. — Ловили прямо на улицах и забрасывали в автозаки. Привезли в Мелитополь, выпустили всех. Кто очень сопротивлялся — били по почкам».
По словам другого бездомного, многих бомжей, вывезенных из Донецка, держат под охраной «в какой-то полуразвалившейся воинской части в Запорожской области».
Напомним, что еще в 2011 году — за год до Евро-2012 — в Донецке заявляли о намерении вывезти из города бомжей на время проведения чемпионата. Инициативу, по информации «Комментариев», озвучил директор местного приюта для бездомных Николай Федорук, отметив при этом, что мэр города Александр Лукьянченко ее поддерживает. Федорук предложил организовать для этого между Донецком и Макеевкой специальный палаточный лагерь.
Позднее мэр Донецка, как сообщала газета «Сегодня», утверждал, что местные бомжи в преддверии Евро-2012 покинут город самостоятельно. «У нас их отток наблюдается с конца мая и до сентября, потому что они уходят на побережье Азовского моря, где зоны отдыха. Это ежегодный естественный процесс», — утверждал он. В МВД республики также уверяли, что Украина является демократической страной и поэтому принудительного вывоза бомжей не будет.
Между тем Gazeta.ua сообщала, что бомжей, обитающих в центре Киева (в Киеве также проходят матчи Евро-2012), после начала финальной части чемпионата стали свозить в Шевченковское РОВД. Некоторые бездомные рассказали, что от милиционеров можно откупиться — правда, заплатить при этом нужно 150 гривен (около 20 долларов).
На отсутствие бездомных в центре города, как отмечает издание, обратили внимание и столичные дворники. «Верните на Крещатик бомжей, будет меньше мусора. Дайте сюда двух-трех мужиков с сумками, они раз-два все разобрали бы», — заявила местная дворничиха.
Финальную часть чемпионата Европы по футболу принимают Украина и Польша. Игры начались 8 июня, финал состоится 1 июля в Киеве.