Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jul 2007, 12:09Общество

"Днепроспецсталь" просит экологов об отсрочке

Предприятие “Днепроспецсталь” не выполнило экологические программы, рассчитанные до 2005 года, но готово - завершить начатое до 2010-го.
Речь идет об установке современных газоочистных сооружений, которые должны были появится в двух цехах завода, - об этом журналистам еще раз напомнили в стенах акционерного общества “Днепроспецсталь”. На прошедшей пресс-конференции также обсудили нашумевший вопрос по поводу распоряжения о закрытии 8-й печи 3-го сталеплавильного цеха.

Календарный план работ на ближайшие три года - аргумент поставить Днепроспецстали пятерку по предмету “Экология”, считают нынешние руководители предприятия. В центре всеобщего внимания одни из самых “грязных” цехов завода.

Даниэль Валк, председатель правления ОАО “ДСС”:
“За последние 12 месяцев мы запустили нашу программу по экологии, которая включает в себя постройку в 1-м и 3-м цехах газоочистных сооружений. Они дадут эффект и минимизируют выбросы нашего предприятия”. К слову, все это Днепроспецсталь должна была сделать еще до 2005-го года - таким являлось официальное предписание запорожских экологов.
Олег Сквирский, председатель областной комиссии по вопросам экологии:
“Этого сделано не было. В связи с этим - не только к ДСС - но и таким же другим предприятиям были применены штрафные санкции”.
Сегодня штраф для Днепроспецстали составляет более миллиона гривен. Этот долг еще предстоит выплатить - пока же областной совет согласился пойти на “мировую”.

Олег Сквирский:
“2005 год не вернешь - и сегодня ДСС подписало с облсоветом протоколо технического совещания, который мы скрепили печатями. О том, чтобы в течение ближайших 2-х лет были выделены деньги и наконец-то выбросы ДСС шли не в воздух - а очищались на современных газоочистках”.
Программу трехлетней экопрограммы должны утвердить на ближайшей сессии областного совета. Пока же руководители завода беспокоятся о другом - областная экоинспекция выдала распоряжении о приостановке работы 8-й печи 3-го сталеплавильного цеха.

Олег Сквирский:
“На сегодняшний день экоинспекция предписала остановить работу 8-й печи 3-го цеха. В связи с тем, что она не удовлетворяет требованиям по нормам выбросов”. Руководители завода считают решение экоинспекции неправомочным.

Даниэль Валк:
“У нас есть разрешение на выбросы до конца этого года - до конца 2007 -го - От экоинспекции”.
Юлия Деева, специалист управления корпоративных прав ОАО “Днепроспецсталь”:
“В связи с тем, что разрешение состоит из 4-х приложений - то на одном из них и играет экоинспекция. По толкованию приложения начат судебный спор - и в суде первой инстанции правота нашей стороны уже подтверждена”.
Повторное рассмотрение этого дела состоится 27 июля в Областном хозяйственном суде. В данный момент 8-я печь работает в обычном режиме, говорят руководители предприятия.
Новость от: алекс-информ