Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jul 2007, 11:45Общество

Будут ли школы готовы к 1 сентября?

О том, что сделано и что еще в планах в интервью рассказал заместитель начальники областного управления науки и образования Виктор Захарчук.

Сегодня подготовка к новому учебному году выходит на финишную прямую. Как рассказал заместитель начальника областного управления образования и науки Виктор Захарчук в последние несколько лет государство на сферу образования обращает больше внимания, чем в первые 10 лет независимости.
Постепенно решается проблема школьных автобусов. Только в 2004-2006 годах приобретено 26 автобусов на бюджетные деньги. По несколько автобусов районы купили за счет спонсоров. Это, признаются в управлении образования еще не полное решение проблемы, но уже хорошее начало, ведь за время безденежья в сфере образования замены требуют почти 190 школьных автобусов по всей области.
Второй важный, но уже пребывающий в стадии решения вопрос - отопление сельских школ. Уже сейчас во многих районах области заменили старые угольные котельные на более экономичные газовые или электрические.

Виктор Захарчук, заместитель начальника областного управления науки и образования:
“це значна економія коштів, це люди відчули, кошти які можна направити на підвищення зарплати, чи на преміювання учнів переможців олімпіад, турнірів”.
По прежнему остается открытым вопрос капитальных ремонтов учебных заведений. Сейчас в них нуждаются 70 школ области. Однако на эти цели в этом году было выделено лишь 5 млн 170 тысяч грн.
Сумма недостаточная, признают в управлении образования, но сейчас поменялся подход к ее осваиванию - перестали латать дыры, стали больше заниматься серьезными капитальными ремонтами. Как говорят в управлении образования, удачным для педагогов на местах можно считать политику действующего министра.
Планомерное поэтапное повышение заработной платы учителям уже становится ощутимым, считает Виктор Захарчук.
“ не тільки посадовий оклад підвищується, значні доплати за кабінети, за класне керівництво, за майстерні в середньому тисяча и за тисячу - це в середньому”.
Как отметил Виктор Захарчук, сейчас все еще иногда возникает необходимость закрывать школы - не во всех селах есть возможность наполнить классы, однако демографический сдвиг уже наметился. В этом году к первому сентября возобновят свою работы 6 детских дошкольных учреждений.
Новость от: алекс-информ