Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jul 2007, 11:47Общество

Введено в эксплуатацию первую механическую линию ЦОС-1 Левого берега

На заседании исполкома горсовета начали - с итогов первого полугодия 2007 года: кроме всего прочего - хвалились запуском первой линии очистных канализационных сооружений.

Наталия Новак, зам. городского головы:
“Введено в эксплуатацию первую механическую линию ЦОС-1 Левого берега. Это дало возможность механически очищать все хоз-бытовые стоки, которые поступают на ЦОС-1 - из Левобережной части города”.
Далее - к транспортным вопросам. Одно из предложений Леонида Костюченко - начальника управления транспорта и связи - поднять стоимость проезда на новых автобусах, принадлежащих “Запорожэлектротрансу” до, по его словам, экономически обоснованной. Речь идет о 38 маршруте - где за проезд брали 50 копеек.

Леонид Костюченко, начальник управления транспорта и связи горсовета:
“Наиболее даст меньше убытков - это тариф 1 гривна - это на ваше рассмотрение”.Члены исполкома сперва рассмотрели вопрос положительно. Однако, подумав во время перерыва, утвердили альтернативную стоимость - 75 копеек - с сохранением всех льгот. Дскуссии вызвал вопрос о выводе на дороги города около 30-ти больших автобусов “ЛАЗ” - по шевченковскому и хортицкому направлениям. Это предложение - одного из частных перевозчиков. Его конкуренты посчитали происходящее - демаршем.

Валерий Глухенький, председатель правления ВАТ “Автопарк”:
“Автобусы ставятся не на те маршруты, которые уже есть у этого перевозчика. а создаются параллельно новые. Что делает банкротами 2 предприятия. Идет попытка монополизации перевозок в городе - отдать их в одни руки и уничтожить конкурентов - тут уже элементарно простая схема”.
Эту ситуацию исполком решил изучить детальнее - чтобы сомнений не осталось. Предложение - отправили на дорассмотрение. Никаких сомнений зато не вызвал вопрос о поддержке обращения предприятия “Мотор Сич” к Кабинету Министров. Речь идет - об инновационной разработке завода - внедрение которой требует более 11 млн гривен.

Наталия Новак:
“В исполком горсовета обратилось предприятие Мотор Сич с просьбой содействовать финансированию проекта конгенерационной энергосберегающей системы - за счет средств госбюджета. Разработка инновационного проекта направлена на решение глобальных городских проблем и проблем всей Украины - по снабжению круглосуточно и круглогодично дешевой электрической и тепловой энергией. Независимо от существующих тарифов”.
Юрий Каптюх, секретарь горсовета:
“Мотор Сич - одно из предприятий, которое первое за счет своих оборотных средств разработало эту установку. И уже есть часть установки в металле - это электростанция мощностью 2,5 МВт”.
Спасительный проект поддержали единогласно. Члены исполкома также дали добро на проведение 15 сентября городского праздника на площади Фестивальной - в честь столетнего юбилея “Мотор Сич”.
Новость от: алекс-информ