Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2007, 03:12Общество

В Запорожье дадут новую жизнь раритетным фильмам

Все, что есть в крупнейшем прокатном украинском фильмофонде, реставрируют и перезапишут на цифру. Областные власти выделили на это миллион гривен.
Старое украинское кино возвратится. Запорожская область выделила миллион гривен для спасения уникальных художественных и документальных фильмов. Помещение, в котором хранится двадцать одна тысяча лент, десять лет не отапливалось, поэтому изображение и звук фильмокопий ухудшается. Чтобы спасти кинонаследие, его перепишут на цифровые носители.
Михаил Сухиня, директор коммунального предприятия «Запорожкино»: “Со временем пленки высыхают, происходит их износ. А электронный вид - это электронный вид. Если вся информация будет храниться в серверах хранения в компьютере, то потом оттуда можно извлечь и на любой носитель”.
На новые носители первыми перепишут фильмы Довженко, документальные съемки 30-х и цветные ленты. Главная задача - сохранить уникальный аналоговый звук. Поэтому копировать фильмы будут в реальном времени. Сейчас ищут соответствующее цифровое оборудование.
Анатолий Светлицкий, заместитель председателя Запорожского областного совета: “Само оборудование очень дорогое для перевода на новые носители. К сожалению, оно не делается в Украине. Поэтому сегодня будет вестись поиск, где найти оптимальный вариант цены и качества: в России, в Европе или в Штатах”.
Только каждая десятая украинская кинолента в качественном формате, а девяносто процентов ежегодно теряют километры ценных кадров. Для большого экрана старые фильмы коммерчески непривлекательны, их почти не демонстрируют. Но спрос на ретро будет, если это кино станет доступно через Интернет и магазины.
Тамара Губарева, специалист коммунального предприятия «Запорожкино»: “Фильм имеет свойство изнашиваться, у него есть определенное количество сеансов. Если же перевести его в электронный вариант, особенно на диски, - он будет дольше сохраняться”.
Реставрацию фильмов будут финансировать из областного бюджета до тех пор, пока продажа восстановленных работ не начнет приносить прибыль. А когда фильмокопии перепишут - кинопленки продадут коллекционерам. //Маргарита Гунько, Виталий Ковач, “Факты”, ICTV