Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jul 2007, 21:58Общество

365 тысяч гривен ущерба нанесла стихия, разбушевавшаяся в Запорожье на прошлых выходных

Так как небесная канцелярия счетов к оплате не принимает, все убытки легли на плечи предприятий, которые расчищали мусор и восстанавливали нарушенные коммуникации.

Больше всех пришлось поработать специалистам городских электрических сетей. Оборванные линии электропередач им приходилось восстанавливать в оперативном режиме. По словам директора предприятия Игоря Бодни, многих проблем удалось бы избежать, если бы горожане соблюдали правила и не высаживали деревья в охранной зоне:

- Ветки фруктовых деревьев вьются прямо по проводам. А это запрещено строго-настрого. Следить же за деревьями обязаны их хозяева, - работников электросетей в свои дворы они не пускают.

Директор электросетей рассказал также, что его предприятие готово подстраиваться под жителей частного сектора и отключать напряжение тогда, когда удобно горожанам, чтобы те могли обрезать разросшиеся ветки без опасности для здоровья.

На борьбу с последствиями стихии были мобилизованы работники и других коммунальных предприятий. «ЭЛУАДовцы» очистили около тысячи дождеприёмных колодцев, работники «Зеленстроя» обрезали 41 дерево, 34 снесли, около 60-ти распилили. Работники «Запорожгорсвета» отремонтировали 27 пролётов воздушных линий, ликвидировали 15 коротких замыканий, «Символа» - возобновили работу 8-ми светофоров. Всего коммунальные предприятия вывезли 120 тонн мусора, веток и дров.

Запорожский мэр Евгений Карташов поручил проверить крепления и установку всех рекламных конструкций, - все они должны быть установлены с расчётом на очень сильный ветер. Также по поручению городского головы, в Запорожье продолжается операция «Дождик» - из-за сильной жары специальные поливочные машины освежают улицы города водой.
По материалам: алекс - инфо