Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Aug 2007, 13:02Общество

Пятому роддому уже больше сорока лет

Он давно требует капитального ремонта. Однако по словам главного врача, закрыть это учреждение сейчас невозможно. Ежедневно этот роддом должен работать в дежурном режиме. Кроме того, средства на ремонт из городского бюджета практически не поступают. Однако администрация 5 роддома нашла выход из положения.

Пятый роддом один из самых старых в нашем городе. После закрытия на плановый ремонт третьего роддома все роженицы поступают сюда. Однако, по словам его работников, мест и медперсонала здесь хватает на всех. Проблема, говорит руководство, в другом. Роддому давно требуется ремонт. Однако закрывать его, говорит главный врач, не представляется возможным. Роддом должен работать в дежурном режиме. Поэтапные ремонты руководство уже около трех лет проводит своими силами.

Александр Кирилюк, глав.врач роддома№ 5:
“Как любой здравомыслящий человек, который живет в нашем городе, хочется, что все было максимально. Условия города не позволяют, и мы можем это делать во время планового закрытия. И все ремонты...были сделаны в максимально сжатые сроки, т.е. в течении 25-30 календарных дней”.
Два этажа из четырех уже отремонтированы. Здесь полностью поменяли всю сантехнику, кафель, утеплили стены, сделали новые потолки. Привычные крашеные голубой масляной краской стены приобрели приятные оранжевые и бежевые оттенки. Главное говорит медперсонал, чтобы роженица почувствовала домашний уют.
Андрей Цурканенко, врач-акушер:
“Стараются врачи принести и теплоту и уют, чтобы женщине было хорошо, почувствовала домашний уют. Мы стараемся здесь сделать домашнюю ситуацию”.
Из-за дефицита средств некоторые работы, как, например, обшивка потолков, проводит сам медперсонал. Однако этого все же мало. Экономить на ремонте, который планируется на десятки лет нельзя, говорят здесь. К счастью в нашем городе есть люди, готовые прийти на помощь. Так, на днях компания “Испанский дом” подарила пятому роддому кафельную плитку, двери и другие необходимые материалы.

Маргарита Дычек, представитель компании “Испанский Дом”:
“компания “Испанский дом” практически на 100% состоит из женщин и средний возраст этих женщин 20-26 лет. Эти проблемы актуальны для нас и мы как можем хотели бы помочь в этой проблеме. И решили начать с пятого роддома. И мы надеемся, что другие компании тоже присоединятся к такого рода помощи”.
Следующим этапом будет ремонт третьего и четвертого этажей. Здесь находятся физиологический зал и отделение патологии беременных.

Новость от: алекс-информ