Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Aug 2007, 14:28Общество

Вслед за Россией польское мясо забраковала Европа

Вслед за Россией польское мясо забраковала Европа Нормативные документы в отношении пищевых продуктов - государственные стандарты, санитарные и ветеринарные правила и нормы, устанавливающие требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, контролю над их качеством и безопасностью, условиям их изготовления, хранения, перевозок, реализации и использования, утилизации или уничтожения некачественных, опасных пищевых продуктов, материалов и изделий.

Евросоюз с удивлением обнаружил, что почти два года пытался заставить россиян есть некачественное польское мясо. И что Польша действительно не соблюдает санитарные требования ЕС в плане производства и поставок животноводческой продукции. Об этом говорится в докладе управления Еврокомиссии по продуктам питания и ветеринарии.

Европа, до сих пор горой стоявшая за Польшу в споре Варшавы с Москвой по поводу эмбарго на поставку в Россию польского мяса, теперь сама убедилась, что кушать это мясо, мягко говоря, не полезно.

Инспекторы из Евросоюза провели проверку 27 польских компаний, производящих мясо и молочные продукты. После этого они вынуждены были констатировать, что деятельность около половины из них не вписывается в рамки требований ЕС. На семи предприятиях выявленные нарушения достаточно серьезны. А четырем компаниям, производящим мясо, и одной, производящей молочные продукты, даже запретили продажу их товаров в Евросоюзе из-за того, что они не соответствуют никаким санитарным нормам.

Вслед за Россией польское мясо забраковала Европа

Напомним, что Россия ввела эмбарго на мясо из Польши в ноябре 2005 года - после того, как были выявлены несоблюдения польской стороной санитарных норм при производстве и поставках. Кроме этого, в процессе проверок выяснилось, что некоторые предприятия, производящие мясо, пользуются фальшивыми сертификатами и под своей маркой продают России мясо из третьих стран.

В Варшаве тогда сильно возмутились и начали апеллировать к Евросоюзу - дескать, ребята, наших бьют!
Под этим «мясным соусом» Польша даже заблокировала начало переговоров о сотрудничестве между ЕС и Россией. А ее президент Лех Качиньский в статье, опубликованной в польской газете Dziennik, пафосно заявил, что Варшава «не может согласиться с тем, чтобы Польша фактически была исключена из правил, обязательных для России в отношении всех государств-членов Европейского союза».

И Европа пришла на помощь обиженным полякам - Брюссель потребовал от Москвы снять эмбарго. И несмотря на то что российская сторона высказывала вполне конкретные претензии к польским санитарным нормам, мясная война продолжилась.

Еще больше она разгорелась, когда в Брюсселе узнали, что Россия собирается прекратить поставки мяса из Болгарии и Румынии, которые также собираются войти в Евросоюз. В Москве небезосновательно полагали, что из этих стран при помощи фальшивых сертификатов в Россию также может хлынуть некачественное мясо из других стран Европы.
Наладить контакты с Европой по этому вопросу Россия пыталась не раз, выдвигая компромиссные варианты. Но ЕС был непреклонен. Ешьте мясо из Польши - и никаких гвоздей! Тогда и будем с вами разговаривать.

И вот теперь, когда инспекторы из Евросоюза сами убедились, что российские претензии к польскому мясу вполне обоснованны, многие эксперты полагают, что отношения ЕС и РФ могут измениться. Теперь уже всем очевидно, что возмущение Польши российским эмбарго носило показательно-политический характер.

Что же касается позиции, которой должна придерживаться Россия, то ее вполне адекватно сформулировал СМИ президент Мясного союза России Мушег Мамиконян. По его словам, заключение инспекторов из Евросоюза не должно никак повлиять на отношение России к поставкам польского мяса. «Ни европейское влияние, ни заинтересованность сторон не должно повлиять на решение Ветеринарной службы России. Признаки несовершенства регулирования качества мяса на польских предприятиях, которые выявляются вне зависимости от торговли с Россией, говорят о том, что Ветеринарная служба России, наверное, имеет больше оснований, чем она высказывает, для того, чтобы не санкционировать торговлю мясом с Польшей», - заявил он.

А вообще – лучше всего развивать собственное производство, а не зависеть от поставок мяса из-за границы.