Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Aug 2007, 09:47Общество

Во что обойдется создание фермерского рынка в Запорожской области?

Председатель Запорожского областного совета Александр Нефедов провел совещание рабочей группы по созданию в регионе фермерского рынка.
Как отметили участники заседания, нынешняя ситуация, сложившаяся как в сельскохозяйственном производстве, так и на сельхозрынке, требует коренных преобразований. В частности, на местном уровне это может регулироваться внесением изменений в уже существующие целевые программы по АПК, а также созданием на территории области фермерского рынка. Сегодня именно в этом направлении ведется активная проработка позиций.
Как отметили депутаты, рынок не будет просто торговой площадкой по реализации сельхозпродукции. В структуре планируется представительство, которое поможет фермерам в налаживании продуктивной связи с потребителями. По рекомендации Мирового банка, оптимальная площадь рынка должна составлять не менее 60 гектар, у нас планируется – 100 гектаров. Для организации работы будут привлекаться специалисты из Германии и Голландии. Уже изучен депутатами опыт создания фермерских рынков в Польше и Германии. В принципе, как отметили участники заседания, согласованы вопросы в соответствующем министерстве в Киеве.
После 20 августа начнется детальная проработка концепции фермерского рынка в нашей области.
Между тем, оборудование площадей обойдется в 1 миллион евро за гектар земли.
ПОЛИТСОВЕТ