Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Aug 2007, 15:18Общество

В Запорожской области ежедневно заболевает туберкулезом 4 человека и умирает один

Губернатор Запорожской области Егвений Червоненко намерен попросить помощь у Рината Ахметова.
В Запорожской области ежедневно заболевает туберкулезом 4 человека и умирает один. На учете в противотуберкулезных диспансерах состоит около 30 тысяч больных. Ежегодно туберкулезом заражаются почти 20 тысяч человек. Такую ситуацию Евгений Червоненко расценивает как недопустимую. Особое опасение у него вызывает осенняя амнистия, когда на волю выйдут сотни заключенных с туберкулезом.
- Мы можем через некоторе время столкнуться с тем, что туберкулез станет таким же распростараненным заболеванеим как грипп зимой, - считает Егвений Червоненко.
Как рассказал губернатор, чтобы предотвратить такой ход событий, областными властями разработана программа борьбы с туберкулезом.
За средствами для её реализации, Евгений Червоненко собирается обратиться в благотворительный фонд Рината Ахметова. Одним из основных направлений деятельности фонда является реализация программы «Стоп туберкулез».
- Мне всеравно к какой политической силе кто принадлежит. Главное, чтобы они помогали людям, - заметил Евгений Червоненко.
По словам губернатора, в вопросе сотрудничества с фондом Ахметова сейчас остановка только за облсоветом. Когда облсовет даст свое добро и сколько денег выделит фонд, Евгений Альфредович пообещал сообщить дополнительно.
по материалам интернетиздания “ПОЛИТСОВЕТ”