Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Aug 2007, 19:20Общество

Внимание на плотине реверсное движение автомобилей

Запорожским водителям придется вспомнить правило реверсивного движения - в таком режиме уже работают светофоры на переезде через плотину.
Дело в том, что на днях там начались ремонтные работы, которые продляться до конца осени. Напоминание о внимательности на дороге, знакомый треугольник, предупреждающий о ремонтных работах, - эти знаки уже успели установить на переезде через плотину. Ремонт здесь начался буквально на днях - и закончится, скорее всего, только в конце ноября, отмечает начальник службы автомобильных дорог области Александр Кирков.

Александр Кирков, начальник службы автомобильных дорог в Запорожской области:
“Это не начало работ, это продолжение работ, которые не были выполнены в прошлом году в полном объеме. Работы, связанные с ремонтом плотины предполагают не только замену покрытия дороги, но и замену существующего барьерного ограждения”.
Ремонт не закончили в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий, уверяет Александр Кирков. Тогда работами занимались черкасские подрядчики - сейчас местные специалисты. Как объясняет начальник службы дорог, новых работников подбирал сам “Запорожмост”, опираясь на свои пожелания. в этом году подрядчики располагают 2-мя миллионами гривен - это государственная субвенция - и потратят их в основном на установку новых барьерных ограждений.
Александр Кирков:
“То что касается тех работ, которые выполняются сейчас, - они очень повысят безопасность движения. Потому как существующие барьерные ограждения уже пришли в негодность”.

Сейчас работы ведутся и днем, и ночью, говорит Александр Кирков. Но, по его мнению, это не создаст сложностей для водителей.

Александр Кирков:
“Плотина во время работ закрываться не будет. Ограничение будет - не более одного ряда”.
Чтобы упорядочить движение- светофоры на плотине уже перевели на реверсивный режим. Как уверяет Александр Кирков, это спасет ситуацию. А вот картина из жизни: два часа дня, переезд через ДнепроГЭС. Водители или игнорируют правило реверсивного движения, или попросту не могут его вспомнить. Кому и по какой полосе нужно ехать - пытаются подсказывать инспекторы ГАИ.

Но даже это не помогло избежать транспортной пробки. Впрочем, в службе автомобильных дорог уверены, что водители скоро привыкнут к подобному ритму движения. Успокаивают также тем, что уже недели через полторы подрядчики займутся заменой ограждений и практически освободят проезжую часть.
по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”