Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jul 2015, 02:09Общество

В Полесье создали Народную республику

В Полесье создали Народную республику
В нескольких часах езды от Киева функционирует «Янтарная народная республика»


«Если на улице какого-нибудь захудалого полесского райцентра вы встретите ватагу грязных мужчин в лохмотьях, не спешите всплескивать руками, – предупреждает «МК». – Мол, вот до чего демократия людей довела! Вполне может оказаться, что у каждого из этих бродяг в собственности шикарная вилла и супердорогой автомобиль. А все потому, что в нескольких часах езды от украинской столицы функционирует «Янтарная народная республика». Если до получения «гражданства» в ней человек не мог позволить себе сесть в маршрутку, выбирая «бюджетный» автобус, то за считаные месяцы работы копачом уровень его доходов взлетал до невиданных высот. Копач – это, можно сказать, украинский «золотодобытчик». Но добывает он нелегально не желтый металл, а солнечный камешек – бурштын, украинский аналог прибалтийского янтаря».

Издание напоминает, что бурштын на Украине вымывают из-под земли с помощью мотопомп напором воды, что приводит к гибели хвойного леса.

«Промышленная добыча солнечного камня датируется началом 90-х годов, – отмечает газета. – Легальные копатели давали молодому независимому государству 2 тонны бурштына в год. Теневой же оборот составлял как минимум 20 тонн. В те годы в копачи охотно нанимались алкоголики и бомжи. Процент летальности среди этих чернорабочих был высок. Ввиду неквалифицированности старателей и игнорирования законов физики в вырытые глубокие котлованы постоянно обсыпалась земля. Доставать погребенных под ее толщей было недосуг. Да и время поджимало. Тогда ведь раскопки велись в основном по ночам, поскольку в дневное время милиция периодически устраивала облавы».

«Сегодня отдельные районы Ровенской и Житомирской областей, где хищническим образом добывают бурштын, напоминают зону АТО, – продолжает «МК». – Проникнуть вглубь «Клондайка» весьма сложно: по периметру расставлены блокпосты с вооруженными людьми. В прошлом году за право пройти на строго охраняемую территорию надо было заплатить 300 гривен (по тогдашнему курсу $40) с каждого старателя. При этом запрещалось выносить добытые камни за пределы «зоны». Янтарь скупался на месте – за весьма крупные деньги, начиная от 1000 долларов за килограмм».

Но уже с нынешнего года «300-гривенными «билетиками» больше не торгуют», поскольку «не хотят видеть здесь чужаков».

«В этой местности самый низкий показатель по мобилизации в вооруженные силы, – подчеркивает «МК». – Мужчины ни в какую не хотят идти воевать. На сходах нескольких сел было принято решение не выдавать военкоматам ни одного человека. Официально многие местные жители безработные, найти и вручить им повестки проблематично. Эти самые безработные вовсю уродуют живописнейшую местность. Вокруг лесных приисков вырастают городки (как это было в позапрошлом веке в Калифорнии в период «золотой лихорадки»). Самые юркие бизнесмены поспешили установить в них кафешки. По вечерам старателям продают водку, проводят дискотеки, на которые из близлежащих сел свозят девушек. Власть призывают ввести на незаконно занятую добытчиками территорию регулярные войска. В столице с адекватной реакцией не спешат. Потому что еще одна «горячая точка» властям сейчас ни к чему. К тому же физическую защиту янтарному бизнесу гарантируют «оборотни в погонах». А «крышует» нелегальный бизнес, благодаря которому стала долларовыми миллионерами не одна сотня людей, сама СБУ».

«МК» сообщает, как пару месяцев назад на один из нелегальных приисков отправили два автобуса с вооруженными милиционерами, которых сразу же разоружили превосходящие силы правонарушителей – «против пятидесяти служителей закона вышло более тысячи старателей!»

Не получилось решить «янтарный вопрос» и через Верховную Раду – принятие соответствующей законодательной базы все время срывается, поскольку существует сильное лобби против легализации добычи.

«Местное население… тоже против наведения порядка на приисках, – пишет в заключение «МК. – Народ свято верит: запрещать селянам участие в «бурштыновой лихорадке» – все равно что запрещать им собирать в лесу дикие ягоды. Председатель Олевского районного совета Николай Харченко, дабы спасти лесные угодья, готов официально обратиться к властям с просьбой ввести на территорию района подразделения Национальной гвардии. Член Верховной рады Борислав Розенблат на этот отчаянный призыв отвечает: «А вы гарантируете, что гвардейцы не побросают автоматы и не начнут сами копать землю? Если учесть, что в мирное время нацгвардейцам платят от двух с половиной до трех тысяч гривен в месяц, от искушения получить 10 тысяч за одну ночь, проведенную на раскопках, откажутся единицы защитников правопорядка».[/justify]