Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Aug 2007, 10:35Общество

Наша молодежка поборется за Кубок Лобановского

Сегодня в Киеве стартует 5-й Международный турнир по футболу памяти Валерия Лобановского.
В нынешнем розыгрыше участвуют молодежные сборные команды (до 21 года) четырех стран — Украины, Молдовы, Сербии и Израиля.
Турнир проводится под патронатом Федерации футбола Украины (ФФУ) и ее эксклюзивного коммерческого партнера — ЗАО «Украина Футбол Интернэшнл». Согласно регламенту 21 августа состоятся полуфинальные матчи: в 15.00 на стадионе им. Виктора Банникова сыграют сборные Молдовы и Сербии, в 19.00 на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского встретятся команды Украины и Израиля. Победители пар разыграют в финальном матче главный приз турнира — Кубок Валерия Лобановского. Этот матч пройдет на стадионе им. Банникова 23 августа в 18.00. Тремя часами ранее на том же стадионе состоится матч за третье место.
В программе турнира также запланировано возложение цветов к памятнику Валерию Лобановскому у стадиона «Динамо» и на могилу великого тренера на Байковом кладбище. Для гостей Киева будет организована ознакомительная экскурсия по городу.
Особое значение нынешнему турниру памяти Лобановского придает то обстоятельство, что ряд игроков молодежной сборной Украины получит шанс выступить в составе национальной сборной на чемпионате Европы 2012 г. Об этом накануне турнира сказал, в частности, вице-президент ФФУ Владимир Лашкул. Есть у нашей молодежки и ближайшие важные цели — наилучшим образом подготовиться к отборочным матчам чемпионата Европы 2009 г. (U-21) и попасть на финальный турнир, который пройдет в Швеции.
Главный тренер молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко вызвал на мемориал Лобановского 20 игроков. Это вратари: Богдан Шуст («Шахтер»), Александр Рыбка («Динамо»); защитники: Олег Допилка, Виталий Мандзюк, Виталий Федорив (все — «Динамо»), Тарас Степаненко («Металлург» Запорожье), Дмитрий Чигринский («Шахтер»), Александр Чижов («Ворскла»); полузащитники: Константин Кравченко, Максим Пашаев (оба — «Днепр»), Николай Морозюк («Динамо»), Алексей Полянский («Шахтер»), Сергей Зелди («Закарпатье»), Константин Ярошенко («Черноморец»), Вячеслав Шарпар («Нефтяник-Укрнафта»), Александр Яковенко («Генк», Бельгия); нападающие: Владимир Приемов («Шахтер»), Владимир Лысенко («Динамо»), Денис Олейник («Нефтяник-Укрнафта»), Алексей Антонов («Металлист»). В составе команды трое дебютантов — Шарпар, Морозюк и Лысенко. Команду усилил футболист национальной сборной Дмитрий Чигринский, которого Олег Блохин отпустил на мемориал Лобановского, освободив от участия в товарищеской игре против сборной Узбекистана. Однако на турнире не сыграет главный форвард команды Руслан Фомин из «Металлиста», который недавно сломал голеностоп и выбыл из строя минимум на месяц. Еще одна существенная кадровая потеря — центральный защитник Игорь Коротецкий («Шахтер»), сломавший ногу 27 марта в товарищеской игре против сборной Болгарии и еще не восстановившийся после травмы.
Напомним, что Кубок Лобановского разыгрывается с 2003 г. Формат турнира менялся. Его победителями становились «Шахтер» и «Динамо», сборные Польши и Израиля.
Автор: Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН