Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Aug 2007, 07:01Общество

Заболеваемость аллергией в Запорожье увеличилась на 41%

Такую цифру сегодня озвучили в горздраве. И хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года нынешние почти 380 обращений в день не рекорд, это серьезный рост, подчеркивают медики.

Несмотря на принимаемые медиками меры число страдающих аллергией с каждым годом увеличивается. Как говорит Неонила Чеченец, заместитель начальника горздрава, за прошлую неделю количество обратившихся с жалобами на симптомы характерные для аллергии с 220 увеличилось до почти 380 в день. При этом отмечаются изменения в качественном составе пациентов аллергологов.

Неонила Чеченец, заместитель начальника управления охраны здоровья:
“практически половина этих людей с впервые проявившимися аллергическими реакциями. Это говорит о том, что они не были под наблюдением наших врачей и здесь большая перспектива проведения других профилактических мероприятий”.
По словам Неонилы Чеченец несколько лет назад, после вспышки аллергии в 2004-м году, когда за одни сутки за помощью к аллергологами обратились 1200 запорожцев, в Запорожье было проведено анкетирование. Тогда в поле зрения медиков попали 20 тысяч жителей города и у значительной части из них была обнаружена аллергия на разных стадиях - у кого-то уже прогрессирующая, у кого-то еще грубо говоря дремлющая.

Неонила Чеченец, заместитель начальника управления охраны здоровья:
“мы составили реестр больных по Запорожью, их регулярно приглашают на осмотр к аллергологам, проводят противорецидивное лечение, а в межприступный период проводят СИД терапию”.
Именно такие меры, подчеркивают медики дают самые обнадеживающие результаты. В частности на 30% удалось сократить тяжелые формы бронхиальной астмы. В случае в первичным выявлением аллергии после проведения СИД терапии ни один из пациентов в следующем сезоне за помощью медиков не обратился. Сейчас, подчеркивают аллергологи, в период активного цветения амброзии - основного аллергена в это время года, ни в коем случае нельзя применять без назначения врача антигистаминные препараты (диазолин, супрастин).
Самолечение, в очередной раз подчеркивают врачи, чревато трудностями при диагностировании и последующем правильном лечении. И главное не забывать об аллергии в период аллергического межсезонья. Именно профилактические меры осенью и зимой, как показывает практика, оказываются самыми действенными в борьбе с любой аллергией.
по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”