Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Aug 2007, 11:42Общество

Экс -мэра судят, нынешний проходит по уголовному делу свидетелем

Дмитрий Сычев дал свидетельские показания в деле по обвинению бывшего городского головы Василия Ефименко в превышении власти.
На самом деле экс-мэр «превысил» свою власть тихо и без лишних свидетелей. А мэр нынешний, будучи на тот момент руководителем МБТИ, оказался лишь одним из нескольких десятков чиновников, в обход которых Василий Васильевич провернул весьма сомнительную процедуру. За что, собственно, и поплатился вышеупомянутым уголовным разбирательством.
Типография-призрак

Все знают, что в Мелитополе есть городская типография. Но, возможно, не всем известно, что на самом деле их две. Газеты и листовки печатает только одна. И помещение у них - одно на двоих, и директор – один на двоих. А типографий две. Так уж сложилось с недавнего времени.
Одна называется КП «Мелитопольская городская типография», и существует уже не один десяток лет. Другая появилась не так давно и именуется более мудрено – ООО «Издательский дом Мелитопольской городской типографии». Ключевое отличие – в форме собственности. Первая – коммунальное предприятие, вторая – общество с ограниченной ответственностью. Та, что коммунальная - принадлежит городской громаде и управляется горсоветом. А та, что с ограниченной ответственностью – принадлежит неким частным (и/или юридическим лицам) и управляется гендиректором Михаилом Кумоком.
Так печатают деньги

1 июня 2003 года Михаил Владимирович от лица вышеупомянутого ООО и Василий Васильевич от лица городского совета заключили договор аренды, согласно которому строения, сооружения и оборудование, расположенные по адресу ул. К.Маркса, 21, перешли в пользование коммерческому предприятию господина Кумока. Арендная плата составила 1141 грн 25 коп. за месяц. Деньги должны были перечисляться на счет отдела по управлению имуществом коммунальной собственности Мелитопольского горсовета.
Размещение частной структуры на площадях и мощностях полуживой муниципальной типографии стало несомненным благом для развития печатного дела в нашем регионе. Инвестиции, свежие идеи и удачный менеджмент превратили эту сферу деятельности в успешный бизнес. Смущал только «коматозный» статус КП «Мелитопольская городская типография». Предприятие не вело никакой деятельности, а в его штате числилось всего два сотрудника - главбух и директор, одновременно возглавлявший и «Издательский дом».
Из кармана – в карман

Спустя пять месяцев после заключения договора аренды, 3 ноября 2003 года, Михаил Кумок и Василий Ефименко подписали к нему некое дополнительное соглашение. Теперь «Издательский дом» должен был перечислять арендную плату не в управление коммунальной собственности, а на счет неработающего КП «Мелитопольская городская типография». Позднее именно в этом действе следователи прокуратуры и усмотрели состав преступления, предусмотренного статьей 365 Уголовного кодекса – «Превышение власти».
Дело в том, что согласно «Положению о порядке передачи в аренду имущества коммунальной собственности», любые изменения и дополнения в договора аренды принимаются только на основании решений арендной комиссии. А вовсе не городским головой самолично. Да и целесообразность загонять деньги на счета предприятия, существующего только на бумаге, вызывает, мягко говоря, удивление.
От двух до пяти без конфискации

По мнению правоохранителей, незаконно заключенное бывшим мэром соглашение нанесло городскому совету материальный ущерб более чем на 30 тысяч гривен.
В июле прошлого года прокуратура, собрав необходимые материалы, вынесла постановление о привлечении Василия Ефименко в качестве обвиняемого. Сейчас мера и степень его вины (если таковая вообще обнаружится) определяется в мелитопольском горрайонном суде.
Как утверждает обвиняемый экс-мэр, нарушение порядка заключения договора аренды отметили при проверке и специалисты КРУ. Однако ревизоры пришли к заключению, что деньги, перечисленные на счета коммунального предприятия, не изменили своего целевого назначения. А, стало быть, считает Василий Ефименко, ни о каком материальном ущербе и речи быть не может. Бывший городской голова убежден, что отклонение от формальных бюрократических процедур «не тянет» на уголовное дело, и надеется на справедливое решение суда.
А причем здесь действующий городской голова? – спросите вы. – Как он попал в свидетели?
Практически не при чем: в 2003 году Дмитрий Сычев входил в состав той самой арендной комиссии, которую Василий Ефименко напрочь проигнорировал, заключая соглашение с Михаилом Кумоком.
По словам Дмитрия Викторовича, он как законопослушный гражданин дал свои показания на предварительном следствии и написал заявление, что подтверждает их и на судебном. Поэтому на заседания суда не ходит и за рассмотрением дела не следит – есть дела и поважнее.
Газета Наш Город