Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Aug 2007, 12:42Общество

Избиратели, прикреплённые к так называемым спецучасткам, будут голосовать на предстоящих выборах бюллетенями со специальной пометкой

Это - одно из новшеств нынешней избирательной кампании. Правда, бюллетени в область пока не поступили, но работа по формированию участков ведётся полным ходом.

71-й избирательный округ объединяет 4 района Запорожья - Орджоникидзевский, Ленинский, Заводский и Хортицкий. Всего в округе 170 участков. Из них 13 - специальные. Это больницы и изолятор временного содержания. Те, кто находится в этих учреждениях, наравне с другими гражданами имеют право голоса, а значит, 30 сентября им будет предоставлена возможность сделать свой выбор.
Сколько человек проголосуют таким образом - в окружной комиссии назвать затрудняются. Списки будут составлены позже. В больницах их будет заверять главврач. Кстати, голосовать будут и те, кто находится на излечении в наркологическом и психиатрическом диспансерах. За исключением лиц, которых суд признал недееспособными.

Иван Гайдей, председатель избирательной комиссии территориального округа №71:
“Бюллетени будут изготавливаться несколько другие, в отличие от обычных участков. Но они все будут раздельные бюллетени, для каждого участка. Но специальная там будет фраза - “спеціальна виборча дільниця””.

В целом, по словам председателя окружной избирательной комиссии, работа по подготовке к выборам ведётся в соответствии с графиком. Сегодня на вечернем заседании утверждали специальные участки и постановления об изменениях в обычных участках. Например, за время с прошлых выборов на Великом Лугу появилось 2 новые улицы - зарегистрированных там жителей также надо внести в списки. Сегодня, кстати, в первый раз с начала избирательной кампании окружком посетили наблюдатели от ОБСЕ - представители Франции и Армении.

Иван Гайдей, председатель избирательной комиссии территориального округа №71:
“Вопросов было много, в том числе организационные. Но мы выдержали все сроки, оговоренные законом. Интересовали вопросы представительства в окружной комиссии. Я им объяснил, что у нас представительство как и по закону: 9 человек от коалиции и 9 - от оппозиции”.

По словам председателя окружной комиссии, вопрос с финансированием подготовки к выборам практически решён. Уже имеется расчетный счёт и известна сумма, которая на него должна поступить. Правда, денег пока нет, но они вот-вот должны появиться, говорит Иван Гайдей. По его мнению, главное - общая готовность. В частности, уже налажена бесперебойная телефонная и компьютерная связь с Центральной избирательной комиссией.
по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”