Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Nov 2017, 16:45Общество

Подробности провала ВСУ

Подробности провала ВСУ

УкроСМИ вдохновили карателей на самоубийственную атаку


Несколько дней назад сорвалось масштабное наступление ВСУ на Горловку. Украинский волонтер опубликовал планы грядущего наступления, благодаря чему командование ВС ДНР успело перебросить на потенциально опасный участок подкрепления. Укровоякам удалось захватить только два посёлка в серой зоне: Гладосово и Травневое. Однако это была Пиррова перемога: донецкая земля была щедро полита кровью агрессоров.



Подробности провала ВСУ

Аналогичная ситуация и в ЛНР. Советник президента и министра обороны Украины Юрий Бирюков прокомментировал «успехи» ВСУ под Фрунзе фразой: «у меня матов не хватает». Пол его словам, офицеры 58-й бригады ВСУ насмотрелись переможных репортажей о боях на Светлодарской дуге и попёрли вместе с солдатами на хорошо укреплённые позиции ВС ЛНР. В результате все полегли в заснеженных полях Донбасса.

В Гладосово и Травневом украинские каратели уже стали наводить свои порядки. Разграблены местные магазины. Однако чтобы предстать в образе «освободителей» часть награбленного пришлось раздать на камеру местным жителям под видом гуманитарной помощи.

Жителям посёлков угрожают оружием и не дают общаться с представителями ОБСЕ. А те и рады. Закрывать глаза на нарушение минских соглашений — их обычная работа.

В общем, всё это до боли знакомо. Дилетанты-всушники провалили наступление, понесли тяжёлые потери, но, тем не менее, смогли захватить два посёлка, где теперь будут записывать пропагандистские репортажи украинские журналисты. Большего, как говорится, и не надо. Может, в будущем репортажи Гладосово и Травневого вдохновят новых «киборгов» на самоуничтожение.

Илья Новицкий

* * *

Атака на Донбасс: плевать ВСУ на минские договоренности


Украинское руководство заждалось своего Нюрнберга. Минские договоренности, перемирие, прекращение обстрела жилых домой, больниц, убийств мирного населения — это все брошено ими в топку своих низменных и корыстных желаний. Взять Донбасс, подчинить, уничтожить остается той заветной целью, ради которой Киев продолжает лгать везде и всюду.



И вот два села в «серой зоне» в Донбассе взяты под контроль бандитами ВСУ. Планировалось напасть и на ЛНР, в которой как раз возникли временные внутриполитические неурядицы, но не получилось: волонтер проболтался о подготовке ВСУ масштабной операции.

В ДНР же планировалось отрезать большую группу военных и выйти к Горловке, но, как сообщил аноним из штаба 54-й бригады, по вине одного из волонтеров Захарченко со своими соратниками успели подтянуть резервы. Тем не менее села Травневое и Гладосово, что в 20 километрах от Горловки, были захвачены ВСУ. Они располагаются между зонами, контролируемыми ВСУ и военными ДНР и ЛНР. Минские соглашения грубо нарушены, а что же мировая общественность? Почему Меркель с Макроном молчат?

В ДНР молчать не стали. Омбудсмен Дарья Морозова обратилась к Тони Фришу, координатору рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам на переговорах в Минске по Украине, с просьбой разобраться в данной ситуации. Почему ВСУ провоцируют гуманитарную катастрофу? Почему были нарушены минские договоренности?

Силовики обстреляли район Горловки, повредили электроснабжение, а села заняли неонацисты из нацбатальона «Айдар». Они уже издеваются над местными жителями, запрещая им не только из дома выходить, но и пополнять запасы воды и провизии. Каратели вошли в донецкие села и взяли заложников.

Позиция Госдумы России — вопрос о захвате ВСУ сел на Донбассе вынести на обсуждение в рамках Совбеза ООН. И если что удивляет, то это бездействие миссии ООН, которая должна следить за выполнением минских соглашений. Чем они там занимаются, интересно, потворствуя совершению военных преступлений?

И на этом фоне главком ВСУ Муженко еще смеет заявлять, что на Донбасс войдут миротворцы ООН, чтобы переформатировать силы и средства, участвующие в конфликте на Донбассе? Вероятно, вторжение и захват сел в нейтральной зоне был заказом со стороны сил, поддерживающих украинских нацистов. США, Франция и Великобритания уже лелеют планы по вводу 20 тысяч миротворцев, вот только не на условиях России.

Можно предположить, что стремление Киева захватить больше территорий ДНР и ЛНР продиктовано желанием его западных сторонников облегчить продвижение в Совбезе ООН своего проекта резолюции по миротворцам. Ведь Россия сказала твердо: «голубые каски» будут размещены только на линии разграничения. Вход на территории ЛНР и ДНР им закрыт.

Посмотрим, что по этому поводу скажут лидеры ФРГ и Франции. Чрезвычайно интересно услышать их оценку событий.

Евгений Радугин

* * *

Пленный раненый каратель ВСУ под Луганском


Пленный каратель ВСУ с позавчерашнего боя под Луганском. Более суток, прячась, пролежал в яме прямо у позиций армии ЛНР. С ранениями в голову и плечо. Обезболили и отправили в госпиталь на скорой...



* * *

Болтливый волонтёр сорвал наступление ВСУ на Донбассе


Украинские силовики готовились к масштабному наступлению в Донбассе, однако их планы сорвались из-за излишней болтливости одного из волонтеров, сообщает ТСН.

В штабе 54-й бригады вооруженных сил Украины рассказали, что силовики планировали захватить значительную территорию и выйти на окраину Горловки, удерживаемой вооруженными силами ДНР.

Однако один из волонтеров опубликовал в соцсетях информацию о готовящемся наступлении, из-за чего военные ДНР успели подтянуть резервы.

"Скажу честно, результат планировался гораздо более масштабный. Планировали захватить значительно большую территорию, но эти планы стали достоянием общественности", — отметил один из командиров бригады.

В результате силовики ограничились захватом населенных пунктов Травневое и Гладосово, расположенных в так называемой серой зоне.