Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Aug 2007, 12:54Общество

«Запорожцы» покоряют Европу

Сегодня должны доехать до Праги автомобили ЗАЗ-965, которые во вторник вечером отправились из Львова в турне по Европе.
Как сообщил «і» руководитель авто-фан-клуба «АвтоЗАЗ-Козак» Евгений Кравс, в автопробеге участвуют 11 человек на 6 автомобилях.
Путешествие по маршруту Львов — Краков — Прага — Дрезден — Магдебург — Брюссель — Нанси — Люневиль — Цвайбрюкен — Фрайбург — Франкфурт — Ерфурт — Куневальде автоказаки планируют совершить за 14 дней, преодолев свыше 4 тыс. км. 1-2 сентября «Запорожцы» примут участие в съезде антикварных автомобилей советского периода стран Восточной Европы — фестивале OMMM (Ost Mobile Meeting Magdeburg). После этого вместе с друзьями из Голландии украинские антиквары посетят Амстердам.
Как сообщила «і» одна из участниц пробега Оксана Денис, в Люксембурге их встретит клуб собственников «Фиатов-500» — прототипов наших ЗАЗ-965. По дороге, в Брюсселе, автомобили сфотографируют на фоне Европарламента. В небольшом французском городке Люневиль (возле Нанси) львовские любители отечественных автомобилей посетят своих друзей из «Общества любителей барокко» и замок польского короля Лещинского, который родился во Львове. Маршрут закончится в пограничном городке Куневальде, где 8 сентября состоится съезд старых украинских «Запорожцев» Германии, а их ни много ни мало — 86.
По словам Евгения Кравса, особых манипуляций над автомобилями никто перед поездкой не производил: «Никакого капитального ремонта. Подтянули некоторые болты и — в дорогу». «Боимся хороших немецких дорог и их бензина. Поэтому будем размешивать их хороший бензин с нашим, чтобы вышел нормальный. Также везем в салонах автомобилей запчасти трех «горбатых» — нашим друзьям в Германию. У них «Запорожцы», но нет деталей. В Украине мы ездим по мостовой и все нормально. А там дороги ровные и во время езды начинаешь слушать, не стучит ли что-то в машине.
Господин Кравс заявил, что сейчас горбатый «Запорожец» купить практически невозможно. «Их почти никто не продает», — сказал он. Также Евгений Кравс добавил, что один из последних автомобилей для клуба был куплен за $2,2 тыс., хотя машина еле ездила. Сам он купил свой автомобиль в 1983 г. за 1,8 тыс. руб. «Как видите, автомобиль престижный, дорогой и со временем только дорожает»,— сказал он.
Тюнингованные «Запорожцы» стоят значительно дороже. Недавно один из них был продан за $16 тыс. В основном тюнингом занимаются сами собственники автомобилей, поэтому определить точную стоимость сложно. С запчастями же, объяснил господин Кравс, проблем нет. На заводе в Запорожье можно купить новый мотор за $300, подвеску за $70.
Автор: Сергей БИЛЫЙ