Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Aug 2007, 12:12Общество

Cколько весят знания. Российский опыт

Завтра у тысяч первоклашек начинается новая жизнь: они впервые пересекут порог школы. В руках - большие букеты цветов, за спиной - яркие портфели, собранные заранее заботливыми родителями. Что же лежит в ранце маленького первоклашки?
Специалисты подсчитали, что минимальный набор первоклассника включает почти 50 наименований. Сегодня такое количество школьных принадлежностей в среднем оценивается в 5 тысяч рублей.
Так, простые ручки, фломастеры, карандаши и пенал стоят от 400 до 700 рублей. Еще столько же родители отдадут за альбомы для рисования, краски, линейки и пластилин. Стоимость рюкзака варьируется от 350 до 5 тысяч рублей. А школьная форма и обувь обойдутся примерно в 4 тысячи рублей.
Выбрать хороший ранец - это очень важная задача для родителей. У портфеля должна быть твердая спинка с ортопедическими элементами. Они позволяют сохранять правильное положение спины. Ранец должен иметь твердое дно, чтобы он не падал, когда ребенок поставит его возле парты. Ручка должна быть не матерчатой, а пластмассовой. Еще будет хорошо, если на ранце есть светоотражающие элементы.
Очень важным вопросом при подготовке ребенка к школе является вес портфеля. В 2003 году Госсанэпиднадзор установил нормы того, сколько должен весить портфель: книги для начальных классов должны весить максимум 300 граммов, учебники для 5-6 классов - 400 граммов, учебники для 7-9 классов - 500 граммов. В портфелях выпускников не должно быть учебников, тяжелее 600 граммов.
В целом, вес школьного портфеля не должен превышать 10% от веса ученика. Например, в 11-13 лет безопасно переносить массу не более 3 кг.
Разговоры о необходимости уменьшения веса школьного портфеля идут уже давно. Учебники весят слишком много, из-за чего портфели первоклассников становятся неподъемными. Тяжелый день для первоклассника - это когда портфель весит килограммов шесть.
В целом, для маленького ребенка носить в школу портфель весом 7 кг равносильно тому, что как если бы взрослый человек каждый день носил на работу килограммов 20- 30.
Решений у этой проблемы всего два. Во-первых, родители могут купить второй комплект учебников, который будет храниться в классе. Однако этот способ сопровождается большими денежными затратами. Во-вторых, нужно более внимательно следить за тем, что лежит у ребенка в портфеле. Часто дети носят в школу какие-то игрушки, еду, кладут в портфель сменную обувь. Все это также сильно увеличивает его массу.
http://www.rian.ru/index_news_list2/20070831/75903284.html