Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Dec 2017, 17:28Общество

Ростислав Ищенко об Украине. «Формула смысла» 01.12.17

Ростислав Ищенко об Украине. «Формула смысла» 01.12.17

Письмо главы Киевского патриархата Филарета к патриарху Кириллу и Архиерейскому собору. Что это было? Гость — президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ведущие «Вестей ФМ» — Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: На Архиерейском соборе Русской православной церкви в Москве было зачитано письмо. Вообще, всё очень интересно вокруг этого письма. Сначала с украинской стороны понеслись крики, что это подложное письмо, фиктивное, и ничего он не писал, ни к кому и никуда не обращался.

ИЩЕНКО: Но потом они же его опубликовали.

КУЛИКОВ: Потом они его опубликовали и сказали, что письмо конечно есть, но имеется в виду совсем другое. Это мы так требуем от Московского патриархата признание Киевского так называемого патриархата в качестве автокефальной церкви. Вот такой заход. Куда дальше разовьётся это всё и что это вообще «було таке»?

ИЩЕНКО: Куда разовьётся, не знаю, потому что там возможны варианты. Причём много вариантов. Но логичное объяснение поведению Филарета у меня есть только одно. Ему уже 88 лет, в январе будет 89.

КУЛИКОВ: Да. Он с 1929 года.

ИЩЕНКО: И дедушке, в общем-то, пора подумать о душе. А с душой у него не всё в порядке. И если за время служения церкви он хотя бы поверил в Бога, то, соответственно, чувствуя приближение логического завершения своего жизненного пути, он должен был бы подумать о примирении с церковью. В таком случае его письмо выглядит вполне в стиле Филарета, то есть он отправил текст, который можно трактовать как угодно. И как попытку примирения, и как просто обращение — возьмите и признайте нас там. Хотя вопрос о признании в письме не ставился. Там ставился вопрос о снятии отлучения, прощении и так далее. Следовательно, прореагируют в Москве нормально — можно начинать переговоры. Прореагируют не нормально — можно сказать: мы хотели уврачевать раскол, а они сами же и отказались.

Я думаю, что и реакция, в общем-то, этого патриархата связана с тем, что он же имеет обыкновение своих сотрудников, откровенно говоря, «кидать» и в известие о своих планах не ставить. Поэтому вполне возможно, что 99% и не знали о том, что такое письмо существует, поэтому и прореагировали естественно. То есть ещё вчера утром никто бы не сказал, что он вообще может такое написать.

КУЛИКОВ: Это правда.

ИЩЕНКО: В любом варианте. Поэтому первая реакция была соответствующая, а дальше они уже начали объяснять, чего, собственно, письмо появилось. Потому что для многих из них вопрос состоит не в примирении и не в ликвидации раскола, а в своей личной карьере.

* * *