Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Dec 2017, 20:41Общество

В России отреагировали на обещание Порошенко о референдуме

В России отреагировали на обещание Порошенко о референдуме

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал слова президента Украины Петра Порошенко о предстоящем референдуме.

Речь идет о заявлении Порошенко, в котором украинский лидер пообещал своим гражданам устроить референдум о вступлении в НАТО и Евросоюз. Алексей Пушков резонно заметил, что даже если украинцы одобрят идею Порошенко, в самом ЕС это категорически не поддержат. Член Совета Федерации добавил: "Это явно важнее".

Разумеется, одного только желания Киева для вступления в Евросоюз или Североатлантический альянс мало. Тем более что в Брюсселе неоднократно давали понять украинским властям, что в ближайшие годы воплотить мечты Порошенко не удастся. По оценкам специалистов, если когда-нибудь Незалежная и присоединится к ЕС, то произойдет это не ранее, чем через 50 лет. С НАТО — ситуация аналогичная.

Стоит отметить, что и европейское общество на данный момент не готово принять "неньку" в свою семью. Очень показательны в этом плане результаты референдума в Нидерландах об ассоциации между ЕС и Украиной. Подавляющее большинство (61,5%) выступили против ратификации документа. Пусть голосование носило скорее рекомендательный характер, но его итоги свидетельствуют о том, как местные граждане относятся к идее присоединения Украины к Евросоюзу.

Таким образом, обещание Порошенко о проведении референдума лишено практического смысла. В любом случае решение остается за Брюсселем. То есть от результатов голосования о "европейском будущем" не зависит ровным счетом ничего.