Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Dec 2017, 13:44Общество

Снятого с крыши Саакашвили с мешком на голове обвиняют в попытке свержения власти

Снятого с крыши Саакашвили с мешком на голове обвиняют в попытке свержения власти

Снятый с крыши дома в Киеве оппозиционный политик Михаил Саакашвили был выведен на улицу в наручниках и с мешком на голове, передает "Россия 24".

На улице собралась группа поддержки Мишико: сторонники пытаются не дать проехать автобусу с оппозиционером, блокируя его клумбами и другими предметами. Но, как сообщают украинские "Вести", понемногу автобус начал движение.

При этом началась давка, люди кричат: "Киев, вставай", "Мишке — волю", Революция и импичмент"

Адвокат Павел Богомазов говорит, что экс-губернатору Одесской области и лидеру "Движения новых сил" Михаилу Саакашвили предъявят обвинение в попытке свержения государственной власти, передает ТАСС.

О том, что оппозиционер задержан, и его подозревают по статье "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности", уже подтвердили и в СБУ. Планируется его допрос.

Тем временем, Сергей Березенко — замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной раде, заявил, что в 16 часов (по местному времени) 5 декабря генпрокурор Украины Юрий Луценко готовится сделать "сенсационное заявление" об источниках финансирования акций протеста у здания парламента, главным организатором которых является партия Саакашвили, передает РИА Новости.

В минувшее воскресенье, 3 декабря Саакашвили вывел на улицу людей с требованием импичмента президенту Порошенко.

До этого он организовал у стен Рады так называемый "михомайдан". В октябре глава МВД Арсен Аваков уже заявлял, что эти акции протеста "финансируются извне". Тогда же звучали фамилии олигарха Игоря Коломойского и соратника экс-президента Украины Виктора Януковича Владимира Олейника. Разумеется, по украинской традиции последних лет звучали и намеки на "руку Кремля".

Кроме того, из уст главы фракции пропрезидентского "Блока Петра Порошенко" в Верховной раде Артура Герасимова 5 декабря прозвучала фамилия близкого к Януковичу украинского бизнесмена Сергея Курченко.