Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Dec 2017, 10:57Общество

Провокатор Трамп оскандалился в ООН

Провокатор Трамп оскандалился в ООН

Cовет Безопасности ООН собирается на экстренное заседание. Поводом стало заявление президента США о признании Иерусалима столицей Израиля. Шаги Белого дома назвали провокацией.

Экстренной встречи с участием генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерришем запросили восемь стран - членов Совбеза, в том числе Великобритания, Франция и Египет. Заседание назначено на 8 декабря - это подтвердили в постоянном представительстве Японии, которая сейчас председательствует в СБ. "Встреча состоится утром 8 декабря после брифинга вспомогательных органов Совета Безопасности", - сообщили в дипмиссии.

Палестина призвала Совбез добиться от Соединенных Штатов отмены решения. В письме, направленном 6 декабря в СБ ООН, палестинская делегация назвала шаг американской администрации односторонним и провокационным.

"В свете чрезвычайно досадного решения, объявленного американским президентом, мы призываем Совет Безопасности без промедления заняться этим критически важным вопросом и действовать быстро, чтобы выполнить свои обязательства, а также защитить неприкосновенность и авторитет своих резолюций. Международное сообщество должно подтвердить свою четкую правовую позицию в отношении статуса Иерусалима", - сказано в послании. Палестинская сторона предупредила, что действия США грозят "ростом напряженности" и даже религиозной войной.

Тем временем постпред США при ООН Никки Хейли назвала действия своего президента мужественными. "Мужество - это не значит делать так, как все говорят. Мужество - значит делать то, что считаешь правильным. Так и следует поступать", - заявила Хейли.

Постпред США поспешила заверить, что Дональд Трамп принял решение самостоятельно, без участия Израиля. "Это не было решение, принятое вместе с израильтянами. Это было решение, которое принял президент ради американского народа", - отметила она. "Мы ничего не предпринимаем по поводу окончательного статуса Иерусалима. Это должны решать между собой израильтяне и палестинцы", - добавила Хейли.

6 декабря Трамп заявил, что пришло время "официально признать Иерусалим столицей Израиля". Он сообщил, что поручил Госдепартаменту "начать подготовку к переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим". При этом политик сказал, что Вашингтон сохраняет стремление "способствовать мирному соглашению, приемлемому для обеих сторон", передает ТАСС.

***

Признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля не способствует ближневосточному урегулированию, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова передает корреспондент «Ленты.ру» в четверг, 7 декабря.

«Мы знаем, что далеко не все согласны с подобным решением президента США. Более того, вызывает достаточно острую реакцию в Рамалле и в целом среди палестинцев», — сказал представитель Кремля.

Песков отметил, что это способствует «расколу среди международного сообщества». «Что нужно делать? Продолжать искать пути решения политико-дипломатическими средствами, хотя ситуация, безусловно, существенно осложнилась», — сказал он в ответ на вопрос о путях решения сложившейся ситуации.