Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Sep 2007, 09:13Общество

В Запорожской Торгово-промышленной палате прошел круглый стол, посвященный проблемам ЖКХ

Необходимость реформы признают все, но конкретные шаги к реформированию ЖКХ делают немногие. Среди них- общественная организация «Запоріжжя – рідний край».
В Запорожской Торгово-промышленной палате прошел круглый стол, посвященный проблемам ЖКХ, сообщает радио “Ностальжи”.
Как отметил депутат горсовета Геннадий Рекалов - глава общественной организации «Запоріжжя – рідний край», выступившей инициатором встречи, первый шаг к реформированию ЖКХ должен определить, что можно сделать уже сейчас, в преддверии нового отопительного сезона. Нужна концепция, которая ляжет в основу работы депутатских комиссий и общественных организаций. Специалисты подчеркивают, что действовать надо немедленно и самим, ведь государство отнюдь не торопится в решении этой острой проблемы.
Мэр Бердянска Валерий Баранов напомнил, что Ассоциация городов Украины почти 10 лет - с 1998 года – пытается донести до правительств, сколько бы их ни было за это время, программу реформирования ЖКХ, доказать, что государство должно создать правильную и действенную технологию и систему управления в этой сфере. Но, увы, голосов с мест центр не слышит. Вот и в проекте госбюджета на 2008 год никакого финансирования реформ не предусмотрено. Есть лишь статья расходов на латание дыр и борьбу текущими проблемами – около 5 млрд грн. До сих пор никто не занимается устранением причин всех бед, только следствий.

В чем же выход?

По мнению участников круглого стола – в создании сообществ совладельцев многоквартирных домов, которые сами смогут контролировать все расходы и выбирать, кто будет обслуживать дом. Но это непростой процесс.
В Запорожье из 4 тыс 20 домов такие общества созданы пока только в 50-ти. Люди не готовы психологически. К тому же каждый третий дом в городе требует капремонта, многие старые дома нуждаются в реконструкции.
Кто будет оплачивать эти дорогостоящие работы, если жильцы примут дома на баланс, а ЖЭКи перестанут за них отвечать? Вот почему общества совладельцев успешнее возникают в новых домах, где таких проблем нет.
Как реформировать ЖКХ, как справиться с проблемами, число которых постоянно растет?
Пока эти вопросы остаются открытыми, но решать их необходимо как можно скорее.
по материалам радиовещательной сети “Ностальжи”