Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Sep 2007, 09:41Общество

Задержан подозреваемый в убийстве президента федерации тайского бокса города Энергодара, предпринимателя Сергея Хижняка

Вчера стало известно, что сотрудники УМВД в Запорожской области задержали подозреваемого в убийстве президента федерации тайского бокса города Энергодара, предпринимателя Сергея Хижняка. Следствие уже установило основной мотив преступления. По информации, убийство господина Хижняка было вызвано переделом сфер влияния на рынке золота.

34-летний президент энергодарской федерации тайского бокса Сергей Хижняк был убит 25 ноября прошлого года в подъезде дома, где живет его мать. Нападение произошло в тот момент, когда господин Хижняк открывал дверь квартиры. По данным следствия, убийца окликнул предпринимателя, после чего шесть раз выстрелил из пистолета в область головы, а также произвел контрольный выстрел. На месте происшествия нашли семь гильз калибра 7,65 мм от пистолета Walter.

В прокуратуре Запорожской области рассказали, что подозреваемого в убийстве господина Хижняка задержали в четверг за пределами области. “Не в Энергодаре и не в Запорожье. Пазынич (Иван Пазынич, заместитель начальника УМВД в Запорожской области, отвечающий за работу оперативных служб.) с ним работает, выезжал в другой регион”,– сказал собеседник.

Как стало известно, задержанный – ранее судимый житель города Днепрорудное. По данным следствия, заказ на убийство Сергея Хижняка он получил от его партнеров по бизнесу. “По одной из версий, Хижняк пытался выйти на рынок золота. В Энергодаре там работают братья Сидоренко. Они сотрудничали с Пашей Энергодарским (Павлом Кулятовым.), а Хижняк пытался войти в бизнес”,– рассказали в прокуратуре. Паша Энергодарский был расстрелян у подъезда жилого дома по улице Комсомольской в Энергодаре 20 июня 2006 года. В него выпустили несколько пуль из пистолетов ТТ и Макарова.

По данным следствия, Сергей Хижняк был в курсе расследования этого дела и, кроме того, знал некоторые подробности преступления. В Центре общественных связей (ЦОС) УМВД в Запорожской области информацию о задержании подозреваемого в убийстве Сергея Хижняка не подтвердили, однако и не опровергли. “Завтра утром будет информация, сегодня ничего сказать не можем”,– пояснили вчера сотрудники ЦОС. По словам источника Ъ в областном УМВД, основным мотивом совершения преступления стал “передел сфер влияния в криминальной среде”. “Это бизнес, однозначно. Преступление почти раскрыто. Об окончательном раскрытии пока рано говорить – у задержанного сильные покровители”,– сказал собеседник, уточнив, что имеет в виду адвокатов.

ЯКОВ Ъ-НОСКОВ, Запорожье