Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Dec 2017, 20:01Общество

Командующий морской пехотой США ожидает «большой войны»

Командующий морской пехотой США ожидает «большой войны»

Командующий морской пехотой США генерал Роберт Неллер призвал американских морских пехотинцев в Норвегии готовиться к «большой войне» с Россией, Китаем, КНДР и Ираном. Об этом сообщает Голос Америки.

По его словам, США могут расширить свое присутствие в регионе из-за якобы «растущих угроз». Неллер заявил, что морские пехотинцы должны быть готовы к войне в любое время и сказал, что в будущем их ждет значительный бой. При этом он указал на Россию и тихоокеанский регион, как зону конфликта в будущем.

«Надеюсь, что неправ, но грядет война... Вы уже принимаете участие в бою, находясь здесь — в информационном бою, политическом», — цитирует слова генерала издание.

Американские войска находятся в Норвегии с января 2017 года. Это первое размещение иностранных войск в этой стране со времен Второй мировой войны.

Как отмечает издание, США не признают, что размещение военных в скандинавской стране связано с Россией. Издание Military.com отмечает, что морским пехотинцам США в Норвегии ранее запретили использовать слово «Россия» в публичных выступлениях.

В то же время сержант-майор Морской пехоты США Рональд Грин, который также посетил военнослужащих США в Норвегии, напомнил, что за ними пристально следят.

«Помните, почему вы здесь. Они следят. Так же, как вы следите за ними, они следят за вами. Сейчас здесь 300 морпехов; мы можем увеличить количество от 300 до 3000 за день», — отметил военный.

Грин, не используя слово «Россия», напомнил военным США о неудовлетворенности, которое имеется о поводу их присутствия в Норвегии.

«Им не нравится, что мы противостоим им, а нам — нравится тот факт, что им это не нравится. Нас тут 300, они нас окружили. Что же — они попали к нам в ловушку, правильно? Мы уже были в такой ситуации».