Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Dec 2017, 22:23Общество

Глава МИД Афганистана призвал «Талибан»* сесть за стол переговоров

Глава МИД Афганистана призвал «Талибан»* сесть за стол переговоров

Власти Афганистана призывают радикальное движение «Талибан»* как можно скорее согласиться на участие в мирных переговорах по урегулированию затянувшегося кризиса, заявил глава афганского МИД Салахуддин Раббани.

Сегодня в Пекине прошел первый трехсторонний диалог глав МИД Китая, Пакистана и Афганистана. О создании подобного механизма стороны договорились летом, его инициатором выступил Пекин.

«Мы вновь призываем «Талибан»* откликнуться на этот исторический призыв и сесть за стол переговоров с правительством Афганистана как можно скорее», — заявил Раббани на пресс-конференции по итогам переговоров.

Он отметил, что Китай и Пакистан подтвердили, что поддерживают процесс урегулирования под руководством властей Афганистана.

«Нам нужно осознать необходимость использования всех наших ресурсов, влияния и рычагов давления для поддержки политического процесса урегулирования, которое должно положить конец совершаемому под предводительством «Талибана»* насилию в Афганистане», — добавил глава афганского МИД.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Талибы, ранее захватившие значительную территорию в сельских районах страны, развернули наступление на крупные города. Кроме того, в Афганистане усилилось влияние группировки «Исламское государство»*.

* Радикальные и террористические организации, запрещенные в России.