Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Jan 2018, 18:08Общество

Председательство в ОБСЕ переходит к Италии

Председательство в ОБСЕ переходит к Италии

Председательство в ОБСЕ с 1 января переходит к Италии, собирающейся придать политике международной организации важный прежде всего для себя «средиземноморский» вектор.

Решение передать Италии временную руководящую роль в ОБСЕ было принято единогласно всеми 57 государствами-членами еще в июле 2016 года. Тогдашний глава МИД страны Паоло Джентилони назвал среди ведущих задач итальянского председательства «поиск решения украинского кризиса» и «замороженных конфликтов на пространстве ОБСЕ, кризис мигрантов и беженцев и укрепление сотрудничества страны южного побережья Средиземного моря».

Сменивший Джентилони на посту министра иностранных дел Италии Анджелино Альфано неоднократно повторял те же тезисы, добавив в этот список «значительное внимание вызовам, исходящим с Юга и Средиземноморья».

Под ними Италия понимает прежде всего потоки мигрантов из стран Северной Африки, первым «пунктом назначения» которых на пути в Европу в 80% случаях становятся Апеннины. Так, по данным МВД страны на конец декабря, с начала года на ее территорию прибыли 119 тысяч человек.

Борьба с нелегальной миграцией и взятие под контроль маршрутов перевозки мигрантов по Средиземному морю из Африки являются одним из главных направлений работы итальянских властей. Италия, в частности, оказывает поддержку Ливии в подготовке сотрудников ее береговой охраны, достигла договоренности о создании в Нигере и Чаде, являющихся главными пунктами «исхода» мигрантов, центров по приему и размещению нелегалов.

Кроме того, вскоре Рим может направить в Нигер воинский контингент из нескольких сотен военных для борьбы с терроризмом и незаконной миграцией. Во многом именно предпринимаемые итальянскими властями усилия позволили сократить на треть число мигрантов и беженцев, прибывших по Средиземному морю за 2017 год.

Основным приоритетами итальянского председательства в ОБСЕ в 2018 году станут «полная политическая поддержка урегулирования ситуации на востоке Украине в соответствии с минскими соглашениями и нормандским форматом переговоров. Особенное внимание предполагается уделить и другим проблемным точкам Европы — темам Абхазии и Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья.

Своими задачами итальянский МИД утвердил работу в трех «измерениях безопасности ОБСЕ», определенных как военная политика, экономика и охрана окружающей среды, а также соблюдение прав человека. Тот же «проактивный подход» коснется и «новых транснациональных вызовов: терроризм, кибербезопасность, борьба с контрабандой всего — от наркотиков до культурных ценностей.

«Главными вызовами для европейской и мировой безопасности являются угроза терроризма и миграционный кризис. Я также уверен, что сфера безопасности в регионе Средиземного моря является безальтернативным дополнением ко всей евроазиатской системе ОБСЕ», — заявил Альфано в июле на заседании постоянного совета организации, где он представил итальянские приоритеты в ОБСЕ в новом году.

По его словам, уже в этом году в ходе председательства в контактной группе по Средиземноморью Италия занималась продвижением диалога со всеми партнерами об угрозах и возможностях для сотрудничества в этом регионе.

«Кризис миграционных потоков станет одним из приоритетов итальянского председательства. Мы намерены противостоять ему не только с государственной точки зрения, но и в плане борьбы с дискриминацией и нетерпимостью, а также путем продвижения многообразия взглядов, социальной инклюзивности и межкультурного и межрелигиозного диалога», — добавил он.

Другой темой, которой Италия намерена уделить внимание в рамках ОБСЕ, станет кризис в военно-политической сфере, добавил Алфано.

«Режим контроля за вооружениями и меры по укреплению доверия постоянно нарушаются, применяются избирательным образом и не отражают технический прогресс. Существует мнение, что в период напряженности прозрачность не может быть самоцелью, что меры по контролю за вооружениями предназначены для спокойных времен. Напротив, это инструменты, предназначенные для того, чтобы обеспечить стабильность и предсказуемость для преодоления непогоды и бурь. Италия намерена продвигать все инициативы, направленные на применение существующих мер по отношению к меняющимся условиям безопасности», — уточнил министр.

Австрия, передающая председательство в организации соседям, считает свою деятельность на этом посту достаточно успешной. Основными задачами председательства ставились разрешение текущих региональных конфликтов, восстановление доверия между государствами и борьба с радикализацией и насильственным экстремизмом, особенно — среди молодежи.

В общей сложности за ушедший год австрийцы организовали и провели порядка 70 конференций и встреч по разным темам. Из них в двух ключевых событиях — неформальной и официальной министерских встречах в Мауэрбахе и в Вене — приняли участие 30 и 40 министров соответственно.

Действующий председатель ОБСЕ, кресло которого большую часть года занимал нынешний канцлер Австрии Себастьян Курц, за время своей работы посетил с официальными визитами Грузию, Молдову, Россию, Украину, США, Македонию и Сербию.

За время этого председательства сменились и руководители ключевых направлений работы организации. Так, новым генсеком организации летом этого года назначили бывшего швейцарского постпреда Томаса Гремингера. Его предшественник, итальянец Ламберто Заньер, стал верховным комиссаром по делам национальных меньшинств.

Представителем по свободе СМИ после двух сроков с продлением деятельности Дуньи Миятович стал экс-госсекретарь Франции по европейской политике Арлем Дезир. Главой Бюро по демократическим институтам и правам человека Совет министров организации утвердил бывшую главу МИД Исландии Ингеборгу Солрун Гисладоттир.

В ноябре свою работу на посту председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ завершила австрийский депутат Кристина Муттонен, передав должность представителю Грузии Георгию Церетели.